IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Центральный рынок и дары огородов. Сколько стоят овощи и ягоды, выращенные на даче?

Центральный рынок и дары огородов. Сколько стоят овощи и ягоды, выращенные на даче?

Нашли дешевую зелень, подорожавшие помидоры и цветы, которыми можно удивить каждого

Сходили на Центральный рынок Иркутска и выяснили, сколько стоят овощи и ягоды, выращенные на даче

Август катится к своей середине, а лето — к завершению. Это значит, что настал сезон, когда дачники и огородники начинают пожинать плоды своего непростого труда. Огурцы, помидоры, картошка, зеленушка и ягоды — это и многое другое иркутяне начали продавать на Центральном рынке. Мы прогулялись по торговым рядам и узнали, почем фунт лиха (точнее, овощей и ягод), а также расспросили продавцов о дачных секретах.

Бабушки, продающие на рынке овощи, хвастаются товарами. Огурцы сложены ровными горками, помидоры краснеют в ведерках, рядом можно найти крупную смородину или вишню. Торговля, кажется, идет весьма бойко.

Середина августа — тот самый сезон, когда на рынке всё чаще появляются продавцы, торгующие собственноручно выращенными овощами и ягодами
Огурцы и помидоры на прилавке
Вместе с овощами можно найти и ягоды — красную и черную смородину, малину, а где-то — даже крыжовник

Недавно мы рассказывали о том, что байкальская клубника подешевела в два раза: еще в конце июля ее продавали за 1,3–1,5 тысячи рублей за литр, но уже в начале августе сортовую крупную ягоду можно было взять за 400–700 рублей. Смородина, вишня и малина обходятся дороже — самый большой ценник ограничивался 500 рублями за литровую банку. Чаще всего на прилавках можно увидеть смородину. Ее-то, по словам торговцев, в основном и покупают.

Домашние смородина и вишня стоят дешевле, чем байкальская клубника, от цен на которую мы балдели совсем недавно
Малину можно купить за 300–400 рублей за литр

На некоторых прилавках есть огурцы «на засолку». Спрашиваю, чем они отличаются от обычных, неужели их нельзя есть свежими?

— Да можно, конечно, что вы, — со смехом отвечает женщина и добавляет, — на засолку, потому что они по размеру хорошо подходят, чтобы их в банку уместить. Я их специально отсортировала. Выращиваем их на участке в Грановщине. Берите, не пожалеете, вкуснее, чем в магазинах.

Жаль, что я не ем огурцы и не понимаю, так уж ли сильно домашние отличаются от магазинских.

Овощи и зелень, выращенные в Грановщине
Огурцы продаются от 100 рублей за килограмм. Иногда можно встретить овощи, собранные специально под засолку

Килограмм помидоров от места к месту стоит от 200 до 300 рублей. В прошлом году за домашние томаты просили около 200 рублей, цены немного выросли. А вот пучок зелени обойдется в те же деньги — 20–30 рублей. Если повезет, могут накинуть на сдачу за покупку тех же томатов или огурцов.

Помидоры стоят дороже огурцов — от 200 до 300 рублей за кило
Также на рынке уже вовсю продают чеснок и морковь
А также зелень, которую при удаче можно получить на сдачу или за так

На одном из прилавков вместе с овощами и ягодами нашлись лилии. Букет на вид кажется очень пышным и стоит всего 300 рублей. Кажется, такими цветами довольно легко порадовать родных и близких.

Лилии на прилавке
Торговля идет не так бойко, как хотелось бы торговцам

По словам продавцов, пока торговля идет не так бойко, как, например, ближе к началу осени. Одна из женщин предположила, что сейчас много людей находятся в отпусках. «На рынок ходить некому», — со смехом говорит она и тут же добавляет, что заработать на продаже даров природы сейчас становится всё сложнее. По ее словам, с учетом затрат на производство и доставку приходится повышать цены, а это отпугивает покупателей.

Свежая редиска выглядит весьма аппетитно

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем