IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Парковку на 500 мест планируют создать у переправы на Ольхон, чтобы решить вопрос с очередью

Парковку на 500 мест планируют создать у переправы на Ольхон, чтобы решить вопрос с очередью

Также будет построен крупный паром

Парковку на 500 мест планируют создать у переправы на Ольхон, чтобы решить вопрос с очередью

Власти сейчас работают над решением проблемы очереди на остров Ольхон, которая образуется летом в пятницу и субботу. В частности, планируется создать перехватывающую парковку на 500 машиномест. Об этом заявил министр транспорта Максим Лобанов во время прямой линии губернатора 9 августа. Онлайн-трансляцию эфира смотрите на нашем сайте.

К губернатору обратился местный житель, который пожаловался на проблемы с переправой на Ольхон и спросил, почему нет авиасообщения. Глава региона заметил, что ситуация непростая и имеет несколько полярных мнений: одни говорят, что остров должен стать Меккой туризма, а другие, что остров не может выдержать нагрузки.

— Сегодня нужно найти золотую середину, которая должна удовлетворять возможности посещения, и второе — чтобы эти посещения имели нормированность. Опыт международный показывает, что ограничение мест, если они священные, вводится. В этом году турпоток перейдет в 3 млн человек. Больше, чем население Иркутской области. Мы понимаем, что поток идет хаотично, нет нормирования. И те суда, которые осуществляют переправу, и состояние причальных сооружений ограничивает, — заметил глава региона.

Он подчеркнул, что то, что стоят автомобили в пробке, — «это плохо».

Кобзев также прокомментировал вариант авиасообщения, как в Бурятии.

— Бурятия — это дальневосточный регион, там субсидирование, понятно, что доступность по времени больше, чем наша. Но здесь надо понять, а мы готовы использовать ресурс авиаперевозок из расчета: численность рейсов 18–20 человек будет составлять 12 тысяч рублей. Мы сделали неофициальный опрос, мнение людей тоже разделилось. И второе — мы субсидируем рейсы, то кому? Жителям Ольхона? Жителям Прибайкалья? Или жителям Иркутской области? И хватит ли сегодня там места для туриста? — спрашивает губернатор.

Подключившийся к эфиру министра транспорта Максим Лобанов рассказал, что сейчас формируется техзадание на создание электронной очереди и парковки на переправе. По его словам, сейчас очередь составляет до 200 автомобилей, а время ожидания — до 4 часов.

— Первая задача — сделать перехватывающую парковку, которая стала бы местом накопления очереди. И очередь по большому счету санкционировано будет находиться в одном месте, где будут созданы условия сервиса, туалеты простыми словами, зоны общепита, и сервис возможности оставить автомобили, чтобы проехать на остров на общественном транспорте, — заявил Максим Лобанов.

В техзадание будет включено то, что создавать эту парковку будет подрядчик, который пройдет все согласования. Также планируется согласовать оформление земельного участка в нацпарке для создания перехватывающей парковки.

— Я уверен, что у нас получится справиться с задачей, мы понимаем все алгоритмы, работает большая проектная группа. Всех факторов сложно сразу предусмотреть, поэтому в ходе опытной эксплуатации будет много дополнений, но мы к этому готовы, — заметил министр.

Он также пояснил, что парковка на материке будет на участке, не доезжая до поселка Сахюрта, «на островной части также установлены координаты участка». Количество машиномест составит около 500 — с учетом возможного увеличения потока.

Также он добавил, что сейчас формируется техзадание на строительство нового парома, который будет большей вместимостью, чем те, что работают на переправе сейчас.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем