IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Глава Бурятии заявил, что власти не смогли сделать дамбу на Холодной, которая затопила БАМ, из-за ограничений законодательства

Глава Бурятии заявил, что власти не смогли сделать дамбу на Холодной, которая затопила БАМ, из-за ограничений законодательства

Алексей Цыденов снова напомнил о новом законе о сплошных вырубках на Байкале

Глава Бурятии напомнил о законе о сплошных вырубках на Байкале на фоне перекрытия БАМа

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем телеграм-канале сообщил, что укрепить дамбу на реке Холодной, из-за прорыва которой 19 августа перекрыли БАМ, помещали в прошлом году законодательные ограничения. По его мнению, решить ситуацию мог бы закон о сплошных рубках на Байкале, который в июле приняли в первом чтении.

Законопроект разрешает на Байкале сплошные рубки леса под инфраструктурные и туристические объекты, фактически будет запрещено рубить древесину только для личных нужд. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев документ поддержал, заявив, что с его помощью можно будет построить, в частности, селезащитные сооружения в Слюдянке и развивать Байкальск как город-курорт. Иркутские ученые назвали документ «экологической миной».

19 августа из-за разрушения дамбы на реке Холодной в Северобайкальском районе Бурятии размыло ветку БАМа. Сейчас там остановлено движение пассажирских и грузовых поездов, их направляют через Транссиб. Предполагается, что на восстановительные работы понадобится неделя.

«Ситуации с дамбой на реке Холодной можно было избежать. Но противоречивость законодательства, как бы направленного на защиту Байкала, не позволила этого сделать в прошлом году. Деньги по линии Минприроды России были выделены, но, к сожалению, байкальские ограничительные нормы не позволили провести работы», — написал Цыденов.

Он рассказал, что в Бурятию прилетели депутаты Госдумы «специально для того, чтобы на месте разобраться с реальной ситуацией с перегибами законодательства и последствиям от этого».

«С депутатами прилетает большая группа общественников и ученых. Очень надеюсь на здравомыслие представителей общественных организаций. Их реальную заинтересованность в защите Байкала и в защите прав наших жителей. Мы уже столкнулись с такими из них, кто, не разбираясь в ситуации, не читая законов и не понимая реального положения дел, просто с пеной у рта, пытаются изобразить защиту Байкала и требуя запрета на любое совершенствование законодательства, тем самым Байкал и губят», — заявил глава Бурятии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем