IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Ни во что людей не ставит»: Иркутянки рассказали, как скандально известный Латыпов заставил заплатить за чемоданы в Домодедово

«Ни во что людей не ставит»: Иркутянки рассказали, как скандально известный Латыпов заставил заплатить за чемоданы в Домодедово

Женщины летали «Уральскими авиалиниями»

Иркутянки рассказали, как скандально известный Латыпов заставил заплатить за чемоданы в Домодедово

На этой неделе мы рассказали о жалобах пассажиров «Уральских авиалиний» на сотрудника авиакомпании Ильдара Латыпова, который заставляет при выходе на посадку заставляет платить за ручную кладь и угрожает тем, что снимет с рейса. После этих публикаций в редакцию «ИрСити» и «Чита.Ру» обратились две иркутянки, которые рассказали, как этот же сотрудник хамил им, угрожал полицией и заставил заплатить за чемоданы. Сам Латыпов говорил, что снимать с иркутских рейсов «прикольно».

Если вы столкнулись с Ильдаром Латыповым на рейсах «Уральских авиалиний», расскажите об этом редакции «ИрСити».
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

«Пригрозил вызвать полицию»

Иркутянка Лариса летала с мужем прошлым летом в Сочи. Они спокойно сели в самолет с двумя чемоданами ручной клади в Иркутске, а при пересадке в Домодедово столкнулись с Латыповым.

По словам женщины, один из чемоданов спокойно прошел в калибратор при выходе на посадку, а вот второй застрял из-за ручки. Тогда их и остановил Латыпов.

— Мы ему не грубили, не возмущались, просто попросили разъяснить, в чем дело. Он сразу же начал нам хамить, сказал: если вы не хотите лететь, я сейчас вызову полицию, я сейчас порву ваши посадочные талоны, и вы никуда не полетите. Представляете, людям, которым уже за 60, такое услышать, — рассказывает Лариса.

Они с мужем согласились доплатить за ручную кладь, и сотрудник авиакомпании взял с них доплату не 3,5 тысячи (стандартная доплата за один чемодан в ручной клади у «Уральских авиалинии»), а 7 тысяч.

— Когда я стала узнавать, почему 7 тысяч, он сказал: «У вас же два сегмента (два перелета — Прим. ред.), вы же из Иркутска летите». Когда я спросила, на каком основании, ведь мы из Иркутска уже прилетели в Москву, он ответил: «Если вы сейчас отказываетесь лететь, то я при вас рву посадочные талоны». Вы наше состояние можете представить? Мы летали всегда «Уральскими», но такого хамло мы еще не видели, — рассказала женщина.

Иркутянка добавила, что после возвращения из Сочи написала жалобу в «Уральские авиалинии» с просьбой возвратить лишние 3,5 тысячи и применить меры дисциплинарного взыскания к Латыпову.

— Дело даже не только в деньгах, а в отношении к людям. Он просто ни во что не ставит [пассажиров]. У нас дети намного старше его, и никогда такого себе не позволяли, — говорит Лариса.

Из авиакомпании она получила формальный ответ, в котором ей рассказали о габаритах ручной клади и отметили, что будут рады видеть на рейсах авиакомпании.

«Видно было, что рука не дрогнет»

Ирина летала «Уральскими авиалиниями» этим летом из Москвы в Иркутск. С собой у нее была мягкая сумка, которая проходит в калибраторы авиакомпании. На рейсе из Иркутска в Москву с ней не возникло никаких проблем.

— Я пошла в двери [во время посадки в Москве], а там Латыпов. Попросил поместить сумку в калибратор. Она не вошла сразу, так как сумка мягкая. Я сказала, что сейчас поправлю, кроме того, там были вещи, разрешенные к провозу сверх ручной клади, их можно было вытащить. Но он не дал, сказал, что с первого раза сразу должна войти сумка. У меня забрали посадочный, аннулировали посадку и не активировали до момента оплаты, — рассказала Ирина.

На все возражения, по ее словам, был один ответ: «Мы вас снимаем с рейса». Женщина решила заплатить и разобраться потом.

— Видно было, что они снимут с рейса, рука не дрогнет, — отмечает она.

Женщина тоже написала жалобу в авиакомпанию. Она отмечает в ней, что после оплаты никто не оформил якобы негабаритную ручную в багажное отделение, как это должно было произойти по требованиям Минтранса. С этой же сумкой она прошла в салон.

В своей жалобе Ирина отмечает, что многие пассажиры после оплаты повторно ставили ручную кладь в калибратор и она спокойно помещалась, потому что люди перекладывали вещи.

— Именно это от нас мог бы требовать Латыпов И. Р., а мы имели право — приведение в соответствие. Никому возврат денежных средств произведен не был, ссылались на то, что с первого раза не поместилась свободно ручная кладь, — написала Ирина в жалобе.

Там же она отмечает, что у многих пассажиров не было проблем с ручной кладью в аэропорту Иркутска или при транзите через Екатеринбург: рюкзаки и сумки помещались в калибраторы.

Как сообщал 30 августа MSK1.RU Ильдара Латыпова отстранили от своих обязанностей. Проверку по нарушению прав пассажиров сотрудников «Уральских авиалиний» проводит Генпрокуратура.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем