IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 86%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Защитную дамбу сдали в Тулуне. Ее начали строить после наводнения в 2019-м и обещали доделать в 2022-м

Защитную дамбу сдали в Тулуне. Ее начали строить после наводнения в 2019-м и обещали доделать в 2022-м

Прокуратура выявила множество нарушений, из-за которых строительство не смогли завершить вовремя

В Тулуне наконец-то сдали в эксплуатацию обновленную дамбу на реке Ии

Защитную дамбу на реке Ии в Тулуне сдали в эксплуатацию после вмешательства прокуратуры, которая выявила несколько нарушений во время проверок исполнения законодательства, сообщалось 29 сентября на сайте прокуратуры Иркутской области.

Напомним, сооружение начали возводить в 2019 году после сильнейшего наводнения, из-за которого затопило значительную часть Тулуна. Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок, заказчиком строительства инженерной защите на реке Ия в Тулуне выступает «Дорожная служба Иркутской области» (акционерное общество, 100% акций которого принадлежат правительству Приангарья). Стоимость работ составила 1,36 миллиарда рублей. Информация о подрядчике и субподрядчиках, привлеченных к работам, на портале госзакупок не отражена.

Региональные власти год назад сообщали, что строительство дамбы и все пусконаладочные работы планировалось завершить к концу 2022-го.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, надзорный орган во время своих проверок установил факты несвоевременного исполнения обязательств по государственному контракту, отсутствия надлежащей организации при приемке выполненных работ, наличия строительных недостатков и другие нарушения действующего законодательства.

— Благодаря прокурорскому вмешательству подрядчиком и субподрядчиком было увеличено количество работников на объекте, устранены строительные недостатки, должностными лицами заказчика подписана необходимая исполнительная и рабочая документация. Кроме того, одно должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев, — говорится в сообщении.

Тулун сильно пострадал во время наводнения, которое произошло в Иркутской области летом 2019-го. В первую волну в зону затопления в регионе попали 109 населенных пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населенных пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем