IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество «Инвалиды и ветераны вынуждены стоять». Большая очередь за выдачей пенсий скопилась в Ангарске

«Инвалиды и ветераны вынуждены стоять». Большая очередь за выдачей пенсий скопилась в Ангарске

Такая проблема — не редкость, пишут в соцсетях

В Ангарске скопилась большая очередь за получением пенсии

Большая очередь из пожилых людей скопилась на участке по выдаче пенсий в Ангарске. Видео оттуда было опубликовано в Telegram-канале «Ангарск Сегодня» 21 октября.

На видео зафиксирована очередь из нескольких десятков человек. Среди них в основном были пенсионеры, которые из-за длительного ожидания иногда начинали ругаться друг с другом.

— Доставка [пенсий] не производится в связи с отсутствием работников. И так каждый месяц. Инвалиды, ветераны вынуждены приезжать и стоять в очереди несколько часов. Почему так? Чем заслужили пожилые ангарчане такое вот отношение и очереди? — говорится в пояснении к видео.

В комментариях к посту в Telegram-канале «Ангарск Сегодня» некоторые пользователи возмутились увиденным. А кто-то предложил выход из ситуации — подать заявление на начисление пенсии на банковскую карту и просить родственников обналичивать ее.

— Мои родители каждый месяц с этим сталкиваются, какой-то дурдом, целый день сидят ждут, в итоге еще и не приносят... — написала Татьяна.

— Обязали почтальона пенсию разносить по домам. Их в таком количестве уже давно нет. Кто за нищенскую зарплату будет рисковать собой ради чужих пенсий? Уже давно люди получают зарплаты и пенсии на карты банков. Надо наличные — снял в банкомате, — заявила Ирина.

— Не всем можно карты иметь. Моей бабушке 95 лет, как ей объяснить, что на этом кусочке пластика ее деньги. Парализованным, плохо ходящим как добраться до банка и оформить карту? Сломали годами отлаженную систему службы доставки, а взамен ничего не предложили, как всегда, — заметила Светлана Weta.

В пресс-службе «Почты России» подтвердили, что такая ситуация действительно имело место. Там уточнили, что в очереди находились пенсионеры, которые должны были получить выплаты в период с 3 по 22 октября, но по каким-то причинам не смогли этого сделать на дому в установленные дни (в том числе для повторной доставки).

— Кроме того, к сожалению, в субботу заболел один оператор этого отделения, и до обеда у нас работала только одна касса. Но мы оперативно привлекли дополнительного сотрудника, и во второй половине дня посетителей принимали уже два оператора. Приносим извинения нашим клиентам за сложившуюся ситуацию, — рассказали в государственной компании.

Там также отметили, что в Ангарске выдачей и разносом пенсий по домам занимается только этот участок и сотрудники, работающие там. В Иркутске же, например, это делают обычные почтальоны почтовых отделений.

— Штат участка доставки пенсий укомплектован на 85%. Мы готовы принять на работу начальника участка, оператора и почтальона по доставке, — отметили в пресс-службе «Почты России».

На сайте «Ангарск 38» с 12 октября размещена вакансия почтальона участка доставки пенсий. Предлагаемая зарплата составляет 33 тысячи рублей в месяц. График работы — с 2-го по 24-е число каждого месяца в рабочие дни с двумя «плавающими» выходными; с 25-го числа текущего месяца по 2-е следующего — по выходным.

Среди преимуществ работы указаны официальное оформление с первого рабочего дня, полный соцпакет, частичная компенсация путевок на санаторно-курортное лечение, детские новогодние подарки и «возможность совмещать работу и спорт», поскольку за день почтальон делает около 10 тысяч шагов.

Отметим, новые правила доставки пенсии ввели с мая 2023 года. Если раньше деньги на дом могли разносить сотрудники частных компаний, которые менялись в зависимости от региона, то с 1 мая такое право получили только работники «Почты России».

У тех, кто не хочет ждать почтальонов или ходить на почту самостоятельно, остается еще один вариант получения пенсии — оформить банковскую карту и получать деньги на нее. В этом случае пенсия будет приходить на счет в день поступления средств от территориального органа Социального фонда России. Если день выплаты выпадает на выходной или праздничный, то пенсии выплачиваются в последний рабочий день перед ним. Банк не берет никакой комиссии, пенсия придет в том же размере, в котором ее доставит курьер или почтальон.

Чтобы изменить способ доставки пенсии, нужно обратиться в Социальный фонд РФ по месту жительства. Это можно сделать в клиентской службе Соцфонда, в МФЦ, на сайте «Госуслуги», в личном кабинете на сайте Соцфонда или направить обращение по почте. В заявлении необходимо указать способ доставки пенсии и реквизиты счета — если вы решили получать деньги на карту.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем