IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Залило на глазах!» Река Ангара затопила замерзший остров Варничный в Усолье-Сибирском

«Залило на глазах!» Река Ангара затопила замерзший остров Варничный в Усолье-Сибирском

Его уже топило в 2021 году

«Залило на глазах!» Река Ангара затопила замерзший остров Варничный в Усолье-Сибирском

Ангара вышла из берегов и затопила остров Варничный в городе Усолье-Сибирском. Видео о том, как это происходило, опубликовано 12 декабря в Telegram-канале «Babr Mash».

На видео показано, как быстро вода заливает ледяную корку, которой покрыт остров Варничный. Предполагается, что в ближайшие пару дней уровень воды поднимется до критической отметки. Выезд на остров закрыт. Жителей Усолья-Сибирского просят туда не ездить.

По данным в telegram-канале мэра Максима Торопкина, «в связи низкими температурами и ледоставом произошел подпор воды и выход реки из берегов». На вчерашний вечер вода уже начала уходить. Но тем не менее в ближайшие дни доступ на остров будет ограничен.

Как сообщается в Telegram-канале правительства Иркутской области, в превентивных мерах на Иркутской ГЭС снизили сбросы до 2 тысяч кубометров в секунду.

— На реке Ангара в Усолье-Сибирском, Усольском и Боханском районах при продвижении кромки ледостава возможно повышение уровня воды и подтопление пониженных участков местности, — говорится в сообщении.

Напомним, что остров Варничный уже топило в 2021 году. Тогда тоже было принято решение о снижении сбросных расходов на Иркутской ГЭС.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем