IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Простая как три рубля. В России выпустили памятную серебряную монету в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали

Простая как три рубля. В России выпустили памятную серебряную монету в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали

Тираж монеты — всего 3 тысячи штук, поэтому за нее наверняка будут бороться коллекционеры

В России выпустили памятную серебряную монету в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали

Банк России начал выпуск серебряной монеты номиналом три рубля в честь 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, сообщается 19 марта на сайте Центробанка.

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) — одна из крупнейших в мире железных дорог — проходит через Восточную Сибирь и Дальний Восток. Ее протяженность — около 4,3 тысячи километров. Конечная станция БАМа на западном направлении — Тайшет в Иркутской области. Около тысячи километров железной дороги проходит по северной части Приангарья, соединяя Братск, Железногорск-Илимский, Усть-Кут и Магистральный.

Серебряная монета номиналом три рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39 миллиметров. Масса драгоценного метала 925-й пробы — 31,1 грамма. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение герба РФ, имеются надписи: «Российская Федерация», «Банк России», номинал монеты — «3 рубля», дата — «2024 г.», обозначение металла по периодической системе элементов Менделеева (Ag — серебро), проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения вокзалов в городе Тынде (слева) и поселке Улькан (справа), электровоза, ели на скале и дома одной из серий, разработанных для поселков БАМ, а также выполненные в технике лазерного матирования стилизованные изображения развевающейся занавески, вагонов грузового состава, гор и леса; имеются рельефные надписи: внизу по окружности — «Байкало-Амурская магистраль», вверху справа в рамке в две строки — «50 лет».

Тираж монеты составил 3 тысячи штук.

— Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений, — уточнили в ЦБ РФ.

Монеты можно приобрести в банках, с которыми ЦБ заключил договор о распространении памятных и инвестиционных монет. В их перечень входят крупные российские банки — ВТБ, «Сбер», Альфа-Банк, Газпромбанк, «Тинькофф» и другие.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем