IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

708мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Позвонил из полиции и сказал, что больше не вернется». Жителя Куйтуна посадили за избиение маленькой падчерицы, но он вину не признает

«Позвонил из полиции и сказал, что больше не вернется». Жителя Куйтуна посадили за избиение маленькой падчерицы, но он вину не признает

Мужчина пытается доказать, что над малышкой издевалась собственная мать

«Позвонил из отделения и сказал, что больше не вернется». Жителя Куйтуна посадили за избиение маленькой падчерицы, но он вину не признаёт

Жителя Куйтуна Антона Усенко приговорили к шести годам колонии общего режима за жестокое избиение малолетней падчерицы. Следствие и суд установили, что мужчина почти год издевался над 2-летней девочкой: бил, таскал за уши, вырывал волосы и даже сломал малышке ногу. Но свой приговор Усенко пытается обжаловать и настаивает: побои девочке наносила его жена — мать ребенка. Апелляцию уже рассматривал Иркутский областной суд, сейчас подана кассационная жалоба в Кемерово.

Как следует из материалов в судебной картотеке, Антон Усенко имеет среднее профессиональное образование, до задержания работал в частной компании разнорабочим. Прежде проблем с законом не имел. Мужчина официально не женат, но у него есть сожительница. Вместе с парой в доме жили трое детей: двое от прошлых отношений женщины (2 года и 7 лет) и еще один совместный ребенок 2020 года рождения.

Около полутора лет — с февраля 2020 года до лета 2021-го — Антон Усенко, как говорится в материалах дела, издевался над своей двухлетней падчерицей. Мужчина бил ее ладонью по затылку и ягодицам за непослушание, кричал и обзывал.

— В середине лета 2020 года отчим ударил ребенка коленом в область ягодиц, потому что девочка медленно шла, от чего она упала на лежащую лестницу и сломала левую руку. 1 марта 2021 года Усенко дергал падчерицу за уши, от чего на них появились гематомы. Весной того же года он, разозлившись, пнул по тазу, в котором сидела девочка, таз перевернулся, а ребенок упал на пол и заплакал. После этого он пнул девочку в правое бедро, ребенок стал хромать, нога опухла, — говорится в материалах дела.

Мать малышки не стала обращаться в больницу и лечила ребенка сама, так как боялась, что его заберут из семьи. Когда в дело вмешалась полиция и девочку все-таки увезли в больницу, у нее обнаружили перелом ноги.

Все вышеописанные побои в суде подтвердили также несколько свидетелей, в том числе и мать малышки. Женщина в суде говорила, что дочь жаловалась на отчима, показывала вырванные клоками волосы.

— 31 марта 2021 года Усенко схватил ребенка за уши и поднял на высоту своего роста. От этого у дочки образовались синяки. В мае Антон сильно толкнул дочь, и та ударилась о стену дома. В июне 2021 года на 5–10 минут оставила дочь с мужем в бане, после этого дочка стала хромать, а он запретил показывать ребенка врачу, — такие показания в суде давала мать малышки.

Один из свидетелей рассказал, что видел, как Усенко приучал падчерицу к горшку: мужчина по много часов не разрешал девочке с него вставать, а еще вырывал волосы за непослушание.

Инспекторы по делам несовершеннолетних в суде говорили, что семья была неблагополучной и с марта 2020 года стояла на учете.

— На заседаниях комиссии супруги вели себя агрессивно, рекомендации не выполняли. Женщина злоупотребляла спиртным. У ее дочки неоднократно фиксировали телесные повреждения, а в июле 2021 года выявили перелом ноги, — говорится в материалах дела.

В июне ребенка, кстати, забрали из семьи. Малышка прошла психодиагностическое обследование, которое показало, что она воспринимает отчима как агрессора из-за физических наказаний, угроз и оскорблений. Экспертиза показала наличие устойчивого конфликта между мужчиной и его падчерицей.

Однако в апелляционной жалобе в Иркутский областной суд Антон Усенко и его адвокаты пытались оспорить всю эту информацию. В документах мужчина указал, что оговорил сам себя, тогда как избивала малышку ее собственная мать. Кроме того, его сожительница привлекалась к уголовной ответственности за то, что угрожала Усенко убийством и вообще постоянно конфликтовала со своим гражданским супругом.

Из-за такого поведения сожительницы Усенко решил взять вину за избиение падчерицы на себя, так как боялся, что малышка и другие дети и вовсе останутся без матери. Кроме того, в жалобе указано, что к материалам дела приобщили снимок ноги с переломом совершенно другого ребенка.

Все эти доводы Иркутский областной суд отверг и оставил приговор Антону Усенко — 6 лет в колонии общего режима — без изменений. Сейчас сторона защиты осужденного подала кассационную жалобу в суд Кемерова.

Летом прошлого года семья Антона Усенко пыталась найти правду в передаче «Мужское и женское» с Александром Гордоном и Юлией Барановской. В эфире мать мужчины Наталья Усенко рассказала, что ее сын сожительствовал с Натальей Смирновой. У нее было две дочери от первого брака: старшая Василиса и младшая Стефания. Позднее у Антона и Натальи родился сын Захар.

Мать Антона Усенко показывает в передаче фото своего сына

Невестка о детях не заботилась, все заботы на себя взял Антон. Он же был единственным кормильцем в семье. Когда Стефания пожаловалась на боль в ноге, Антон пытался показать ее врачам, но не отвечали, что он не является законным представителем малышки. Матери же было все равно. После этого Антон и его родители обратились в отдел по делам несовершеннолетних.

Малышку госпитализировали в куйтунскую больницу, но, как уверяет Наталья Усенко, Стефании ничего там не сделали. Потом ее увезли в Иркутск, где диагностировали перелом и поставили лангет. Через полтора месяца Антона задержали, и его мать считает, что мужчину оговорила невестка. Также женщина добавляет, что ее сын во всем признался, потому что его заставили под давлением.

Сестра Антона Ксения в передаче призналась, что она писала жалобу уполномоченному по правам ребенка, в которой сообщала о некомпетентности местных специалистов по делам несовершеннолетних и жаловалась на супругу брата Наталью. После этого, уверяет женщина, всё и закрутилось.

— Антон позвонил маме из отделения, ему дали звонок, и сказал, что он больше не вернется, и чтобы она смотрела за его ребенком, — рассказала Ксения.

Наталья Усенко забрала Захара к себе на воспитание. Другая сестра Антона Анна рассказала, что она стала официальным опекуном двух других детей — Стефании и Василисы. Их мать уже лишена родительских прав за то, что она кинулась с ножом на Антона.

Также в эфире передачи выступила и мать детей Наталья Смирнова, которая сейчас отбывает условный срок за угрозу убийством своему сожителю. Женщина рассказала, что с ножом за Антоном не гонялась, но действительно вспылила, потому что Антон предлагал ей сдать Стефанию в детский дом и жить вчетвером.

— Я обратилась к адвокатам в Иркутске и сказала им, что у меня есть подозрение, что мой супруг избивает мою дочь, — также поделилась подробностями Наталья.

Сожительница осужденного и мать детей Наталья Смирнова

Сестра Натальи в передаче рассказала, что та — плохая мать, и если уж садить, то садить надо было обоих.

— Но почему-то один сидит, а вторая улыбается, доказала всем, что вот она такая правильная, что вот я без всяких родственников и связей взяла и посадила его, — заметила женщина. — Безответственная Наташка мать. Она их вообще не любила. Ей нужны были только деньги этих детей.

Новые опекуны детей — родные осужденного Антона Усенко — в передаче рассказали, что через год делали снимки Стефании, чтобы понять, всё ли в порядке с ее ногой после того перелома, который девочка получила якобы от их брата. Но врачи сказали, что перелома у малышки никогда не было, есть лишь искривление кости, но никак не перелом. Посмотрев на снимок, который стал доказательством в суде, врачи заявили, что это совершенно другая кость какого-то другого ребенка. Это же в передаче позднее подтвердила эксперт — доктор медицинских наук, профессор, судмедэксперт Ирина Филатова. Она заметила, что кости на двух снимках разные.

Старшая дочка Василиса в передаче «Мужское и женское» рассказала, что к ним с сестрой отчим относился хорошо, а мама постоянно била.

— Хочу, чтобы Антона отпустили, а Стешу нам вернули, — заплакала Василиса.

Адвокат Владимир Вагнер в передаче заявил, что это дело требуется отправить на дополнительное расследование, а результаты экспертиз, которые вызывают сомнения, следует вообще исключить из материалов дела.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем