Общество «О чем молчит лёд»: стало известно, когда пройдет Olkhon Ice Fest на Байкале

«О чем молчит лёд»: стало известно, когда пройдет Olkhon Ice Fest на Байкале

Фестиваль проводится с 2020 года

«О чем молчит лёд»: стало известно, когда пройдет Olkhon Ice Fest на Байкале | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»«О чем молчит лёд»: стало известно, когда пройдет Olkhon Ice Fest на Байкале | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

«О чем молчит лёд»: стало известно, когда пройдет Olkhon Ice Fest на Байкале

Источник:

Ксения Филимонова / «ИрСити»

Фестиваль ледовой скульптуры у побережья острова Ольхон Olkhon Ice Fest откроется 15 февраля 2025 года и продлится месяц в зависимости от погодных условий, сообщил журналисту «ИрСити» директор фестиваля Семен Майор. В этом году фестиваль включен в федеральный план основных мероприятий перекрестного года культур России и Китая. Планируется, что к команде скульпторов присоединятся коллеги из КНР и Монголии.

По словам Майора, тема фестиваля станет: «О чем молчит лед».

— Возраст Байкал 25—30 млн лет. За это время озеро пережило много исторических событий, великих правителей, «видело» жизни и судьбы разных людей. Менялась природа: вырастали горы, появлялись и исчезали разные виды животных и растений, сотни рек несли свои воды великому озеру. В легендах Байкал — суровый, справедливый, мудрый и могучий. Он неизменный миллионы лет и в то же время каждый день разный, летом часто спокойный и ласковый, осенью грозный и бушующий, зимой превращается в лед и замирает, — поясняют организаторы фестиваля.

Основу экспозиции составят скульптуры, созданные в технике ледопластика. Мастерам будет предложено расшифровать образы, застывшие в береговых наплесках, гротах, сталактитах и сталагмитах.

Как уточняют организаторы, направление ледопластика родилось на Ольхоне в 2020 году. Ее автор — скульптор по льду, дереву и другим природным материалам из Барнаула Александр Парфенов.

В прошлом году экспозиция заняла береговую линию протяженностью 1 километр. Какие скульптуры были созданы, мы показывали в фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления