Общество В Ангарске продают сеть муниципальных аптек. Для чего это делают?

В Ангарске продают сеть муниципальных аптек. Для чего это делают?

Ее можно купить за 67 миллионов

В Ангарске приватизируют сеть муниципальных аптек | Источник: «Яндекс.Карты»В Ангарске приватизируют сеть муниципальных аптек | Источник: «Яндекс.Карты»

В Ангарске приватизируют сеть муниципальных аптек

Источник:

«Яндекс.Карты»

Администрация Ангарска выставила на продажу сеть муниципальных аптек «Аптека 28», сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе электронной торговой площадки «РТС-Тендер». На протяжении нескольких последних лет фирма приносила городу лишь убытки.

В ведении «Аптеки 28» находятся три помещения — они находятся в 94-м, 176-м и 208-м кварталах. До 2021 года она работала в качестве муниципального унитарного предприятия, а затем сменила форму собственности, став обществом с ограниченной ответственностью. При этом единственным владельцем фармацевтической сети оставался Ангарский городской округ.

«Эта аптека, как и прежде, будет работать и отпускать как обычные препараты, так и льготные медикаменты. Сохранение муниципальных аптек — это часть социальной программы. Таким образом мы подстраховываемся на случай возникновения сложностей с отпуском льготных медикаментов, хотя, как показывает практика, и другие сети успешно работают в рамках социальной составляющей», — объясняла тогда заммэра Ангарска Марина Сасина.

В последний раз фирма заканчивала финансовый год в плюсе в 2022-м — тогда «Аптека 28» зарегистрировала чистую прибыль в размере 1,2 миллиона рублей. После этого она неизменно показывала убытки: в 2023 году они достигли полумиллиона рублей, в 2024-м — 1,7 миллиона.

В сентябре 2024 года мэрия Ангарска сообщала, что рассматривает возможность полной продажи «Аптеки 28» и ряда других организаций, связанных с муниципалитетом (в их число также вошли «Ангарский рынок» и ритуальная служба «Березовая роща»). Доходы городского бюджета от продажи муниципальных предприятий тогда оценивали на уровне 78,5 миллиона рублей.

Отметим, что «Аптеку 28» выставили на торги за 67,8 миллиона рублей. Заявки будут принимать до 28 апреля, а итоги подведут 6 мая.

На момент публикации новости редакции «ИрСити» не удалось получить комментарий в пресс-службе мэрии Ангарского городского округа о причинах продажи муниципальной фармацевтической фирмы и о том, как будут обслуживаться льготные категории граждан. Там предложили направить письменный запрос.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Все промокоды