
Ни в лес, ни на Байкал. В Приангарье закрыли 8 популярных у туристов маршрутов — выход на них запрещен
В Прибайкальском национальном парке из-за высоких классов пожарной опасности прямо перед вторыми длинными майскими выходными закрыли восемь популярных туристических маршрутов. Выдачу разрешений на их посещение приостановили, а без этого документа выходить на эти маршруты запрещено, ограничение действует с 5 мая.
Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», сейчас для туристов закрыты следующие направления: вся Большая Байкальская тропа от поселка Листвянка до поселка Большое Голоустное, поселок Порт Байкал и маршрут из Порта Байкал к истоку реки Ангары, трек до Камня Черского в Листвянке. Также нельзя ходить из Листвянки до Пади Крестовой и Пади Черной.
Наконец, закрыты для туристов маршрут «236 кв — поселок Щеглова», который начинается на 48-м километре Байкальского тракта и заканчивается на берегу Ангары, и маршрут из деревни Большая Речка к реке Черемшанке.
Кроме того, 6 мая был закрыт вдоль Кругобайкальской железной дороги, но не только из-за пожарной опасности, а еще из-за медведя. Специалисты нацпарка обнаружили на 124-м километре тушу изюбря, которой время от времени лакомился хищник.
«Медведь регулярно наведывается к мясу, ест его и охраняет свою „добычу“ от других претендентов (за которых может принять и человека!) Перенести тушу подальше от трека движения пеших посетителей национального парка не представляется возможным, так как она уже имеет высокую степень разложения», — рассказали специалисты.
Поэтому маршрут закрыли для туристов до тех пор, пока хищник не доест свой провиант и не уйдет дальше.
В «Заповедном Прибайкалье» напомнили, что эта мера должна защитить леса от пожаров. Кроме того, есть вероятность, что может быть закрыт для посещения маршрут на север острова Ольхон.
«По данным специалистов, запрет на посещение национального парка по отдельным маршрутам может продлиться до нескольких суток: солнечная и ветреная погода, отсутствие осадков и обилие сухой прошлогодней растительности являются факторами, провоцирующими появление и разгул огненной стихии. Источником пламени могут стать не только разведенный костер, а просто брошенный окурок или стеклянный мусор», — говорится в сообщении.