Общество «Нас ждут сложные времена». Глава района заявил о проблемах с поставкой угля перед отопительным сезоном в Бодайбо

«Нас ждут сложные времена». Глава района заявил о проблемах с поставкой угля перед отопительным сезоном в Бодайбо

Областные власти заявили, что ресурсники сами загнали себя в кабалу

Глава Бодайбинского района заявил о проблемах с поставкой угля перед отопительным сезоном | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Глава Бодайбинского района заявил о проблемах с поставкой угля перед отопительным сезоном | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Глава Бодайбинского района заявил о проблемах с поставкой угля перед отопительным сезоном

Источник:

Ксения Филимонова / «ИрСити»

Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что власти опасаются срыва поставок топлива в город, из-за чего во время отопительного сезона может произойти кризис. Он опубликовал видеообращение на своей странице во «ВКонтакте».

По его словам, к концу июля муниципальное предприятие «Тепловодоканал» завезло треть от запланированного объема угля — 14,5 тысячи тонн. Всего же для прохождения отопительного сезона нужно 43 тысячи тонн топлива.

«Угля у нас сегодня есть только до конца ноября. Если этот вопрос не решится, то, мягко говоря, Бодайбо ждут сложные времена», — рассказал чиновник.

Юмашев также добавил, что из-за сложных схем по оплате топлива предприятию в 2024 году пришлось брать бюджетный кредит на 350 миллионов рублей, порядка 100 миллионов было отдано процентами. В этом году «Тепловодоканал» не имеет возможности и желания кредитоваться, поскольку может возникнуть риск банкротства МУПа.

Мэр Бодайбинского района раскритиковал администрацию городского поселения из-за «отсутствия какой-то заинтересованности».

«Я даже написал официальное письмо главе города, чтобы он все-таки взял эту ситуацию на контроль или хотя бы понял, о чём речь. Вынужден был привести примеры, когда халатность и бездействие главы Артемовского муниципального образования разморозило несколько домов в поселке, и на прошлой неделе суд вынес решение и назначил 4 года условно бывшему главе Артемовского муниципального образования. Это как бы не очень смешно, поэтому я считаю, что все-таки глава города и его администрация должны как минимум участвовать в данном процессе или владеть информацией, что происходит», — заявил Юмашев.

Чиновник рассказывал о ЧП, случившемся в Артемовском в ноябре 2022 года. Глава поселка Максим Петров заключил договор с теплоснабжающей организацией, не имевшей технической возможности, подготовленного штата и других материальных ресурсов для эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры. Это была камчатская компания «Кан-Сервис». В итоге в конце ноября, когда в поселке установились 40-градусные морозы, случилась авария на теплосети. Больше десятка домов и соцобъекты остались без тепла.

Он подытожил, что ситуация с прохождением отопительного сезона в Бодайбо вызывает «серьезнейшие опасения». Он обратился к губернатору Иркутской области, в правительство, к силовым и надзорным службам, чтобы те оказали влияние.

«Надеюсь, все обращения все-таки сыграют свою роль, и те чиновники правительства Иркутской области, которые обязаны выполнять свою работу, все-таки ее сделают, и уголь к нам пойдет, как это должно быть в северной территории — заранее, по воде, по адекватной цене, а не по режиму ЧС, когда это всё будет дороже и со сложностями, которые никому совершенно не нужны», — заявил мэр Бодайбинского района.

Правительство Иркутской области 4 августа опубликовало на своем сайте комментарий министра жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина, по словам которого формирование запаса топлива «является прямой обязанностью ресурсоснабжающей организации» (в этом случае — бодайбинского «Тепловодоканала»).

«В Бодайбинском городском поселении ресурсоснабжающей организацией МУП „Тепловодоканал“ заключен договор поставки угля в количестве 43 тысяч тонн на общую сумму 666,7 млн рублей для обеспечения населения и всех иных потребителей. Предприятие самостоятельно заключило на кабальных для себя условиях договор, предоставив участнику закупки преференцию в виде 100% аванса», — говорится в комментарии Никитина.

Отмечается, что региональные власти «пошли на беспрецедентные меры» и субсидировали предприятию большую часть выпадающих доходов на 2025 год (626,7 из 743,8 миллиона, более 84%).

Никитин подверг критике руководство «Тепловодоканала» и муниципалитета (имеется в виду Бодайбинского городского поселения), которые якобы «в недостаточной мере выполняют свои прямые полномочия».

«Имеющаяся дебиторская задолженность предприятия более 170 млн рублей, в том числе долги населения, нежелание использовать иные инструменты для обеспечения деятельности предприятия, привели к необходимости обращения министерства в правоохранительные органы для принятия мер реагирования. Разделяю озабоченность районной власти», — заявляется в сообщении.

На момент публикации новости редакции «ИрСити» не удалось получить комментарий в администрации Бодайбо.

По данным сервиса Rusprofile, бодайбинский «Тепловодоканал» заключил договор на поставку топлива в феврале 2025 года. Его сумма составила 666 миллионов рублей. Предприятие готово было заплатить такие деньги за поставку 43 тысяч тонн длиннопламенного каменного угля до 1 сентября. Данных о поставщике в открытых источниках нет.

Несмотря на рост выручки (она с 2023-го на 2024 год увеличилась с 397 до 435 миллионов рублей), МУП является глубоко убыточным: за минувший год минус составил 29 миллионов (в 2023-м убыток был на уровне 20 миллионов).

Учредителями «Тепловодоканала» являются районная и городская администрации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Все промокоды