IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Мэр Бодайбинского района назвал ориентировочные даты устранения коммунальной аварии в Артемовском

Мэр Бодайбинского района назвал ориентировочные даты устранения коммунальной аварии в Артемовском

В поселке по-прежнему без тепла остаются 13 домов

Последствия коммунальной аварии в Артемовском

Отопление в поселке Артемовском Бодайбинского района восстановят ориентировочно 4–5 декабря. Об этом в своем Telegram-канале 30 ноября сообщил мэр района Евгений Юмашев.

К устранению аварии подключили компанию «Тепловодоресурс», которая до сентября была теплоснабжающей организацией Артемовского.

— Специалисты этой компании занимаются восстановлением третьего котла, а также комплектуют материалы для восстановления системы отопления в пострадавших домах. Завезли обогреватели. Ориентировочно по плану 4–5 декабря тепло будет дано в квартиры. Возможно, раньше, — рассказал Юмашев.

Он также отметил, что глава Артемовского муниципального образования Максим Петров, даже находясь в СКР после задержания, отказывается сменить теплоснабжающую организацию.

Мэр Бодайбинского района рассказал о нежелании главы Артемовского поменять теплоснабжающую организацию

— Он отказывается вернуть старую организацию, которая имеет уголь, защищенный тариф, квалифицированные кадры. Это его юридическое право. Но все ошибки, которые он совершил, а он не слушал никого, эти последствия его решений мы, к сожалению, разгребаем, — прокомментировал мэр Бодайбинского района.

В сентябре Максим Петров заключил договор с ООО «Кан-Сервис» из Петропавловска-Камчатского. Директор компании Андрей Канашонок, который находится на Камчатке сейчас, уверяет, что у него всё под контролем, говорится в сообщении Юмашева.

Мэр добавил, что Максима Петрова, а также Канашонка пытались убедить не менять в сентябре теплоснабжающую организацию не только представители районной и региональной власти, но и прокуратуры и «высокопоставленные руководители» МЧС.

ООО «Кан-Сервис» было создано в Петропавловске-Камчатском, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», в 2016 году. Андрей Канашонок является и директором, и учредителем компании. Основной вид деятельности предприятия — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Данных о финансовых результатах «Кан-Сервиса» в 2021 году в «Контур.Фокусе» не отражено.

В 2022 году с компанией было заключено несколько госконтрактов в Бодайбо. Среди заказчиков — районная больница, культурно-досуговый центр, централизованная библиотечная система, детский сад в Артемовском. Все контракты касаются предоставления коммунальных услуг — подогрева горячего водоснабжения, отопления, водоснабжения. Также у «Кан-Сервиса» есть два контракта с пожарно-спасательной службой Иркутской области на отопление и подачу через присоединенную водопроводную сеть воды питьевого качества.

Напомним, 26 ноября 13 домов остались без тепла из-за аварии. В них живут 64 человека, в том числе 8 детей. В поселке объявлен режим ЧС. В администрации сообщили, что ремонт ведут две бригады, но ориентировочных сроков его завершения не назвали. Для людей подготовлены пункты временного размещения, но резервной квартирой воспользовалась только одна многодетная семья. Еще одного человека с заболеваниями госпитализировали.

Прокуратура начала проверку по факту коммунальной аварии в Артемовском, СКР возбудил уголовное дело. По информации губернатора Игоря Кобзева, на устранение аварии коммунальщикам потребуется не менее недели.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 29 ноября заявил о халатности властей поселка Артемовского. Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев назначен руководителем группы по ликвидации коммунальной аварии в поселке Артемовском. Он сообщил, что случившееся не считает неожиданностью.

— Глава Артемовского муниципального образования Петров Максим Владимирович принял решение с 15 сентября не продлять договор с ресурсоснабжающей организацией, которая там работала, это ООО «Тепловодоресурс», и заключил договор с компанией, которая находится в Петропавловске-Камчатском, по-моему. Мы принимали все меры, мы убеждали в том, что в канун вхождения в отопительный сезон — это недопустимо, так как у новой компании нет угля, нету защищенного тарифа, область, соответственно, не может заплатить им деньги для приобретения угля, но глава живет своей жизнью и принял решение, как я знаю, при поддержке населения, — заявил Юмашев.

Вечером 29 ноября Петрова задержали в рамках уголовного дела.

Артемовский находится в 65 километрах от районного центра, города Бодайбо. В поселке проживают около 1 тысячи человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем