
Коллекция дорогих часов и «ковер» из денег. Дело экс-начальника ВСЖД передали в суд: его обвиняют во взятке
Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-начальника ВСЖД Вадима Владимирова. Его, а также его подельников — работников коммерческой фирмы и гражданина иностранного государства — обвиняют в крупной взятке, полученной в результате вымогательства.
Следствие считает, что Владимиров создал и возглавил преступную группу в период с 2021 по 2024 год. В ОПГ вошли предприниматели и гражданин другого государства. Вместе с экс-начальником ВСЖД они получили взятку в размере 55,5 миллиона рублей за беспрепятственные грузоперевозки леса по железной дороге.
«Свои действия участники организованной группы сопровождали созданием неблагоприятных условий для грузоотправителей, которые отказывались передавать денежные средства в качестве взятки. Во время расследования на имущество обвиняемых на сумму 275 миллионов рублей наложен арест», — говорится в релизе Генпрокуратуры.
Судя по фотографии, опубликованной в тг-канале ведомства, у обвиняемых изъяли коллекции дорогих часов и целый «ковер» из денег. Причем речь идет как про российскую валюту номиналом 5 тысяч рублей, так и китайские юани разного номинала.

На имущество экс-начальника ВСЖД и его подельников наложен арест
Уголовное дело передали в Свердловский районный суд Иркутска.
Напомним, что Вадим Владимиров был назначен начальником ВСЖД в 2021 году. До этого он был начальником Красноярской железной дороги. В целом в системе РЖД он работает больше 20 лет. О задержании Владимирова стало известно из соцсетей в начале июня 2024 года. После этого начальником вновь стал Василий Фролов.
В конце июня 2024-го Свердловский суд Иркутска арестовал Владимирова на 2 месяца. По информации адвоката Дмитрия Печкина, Владимирова в суд из изолятора временного содержания привезли на реанимобиле.
После этого глава СКР Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» раскрыл некоторые подробности дела. Тогда следствие полагало, что сумма взятки составляла не менее 46 миллионов рублей. Также говорилось, что арестовано имущество подозреваемых на сумму около 93 миллионов рублей.








