Общество Нашествие медведей На Святой Нос не попасть. Забайкальский нацпарк закрыли для туристов из-за медведей

На Святой Нос не попасть. Забайкальский нацпарк закрыли для туристов из-за медведей

Ходить можно только в сопровождении государственных инспекторов, но это платная услуга

На Святой Нос не попасть. Забайкальский нацпарк закрыли для туристов из-за медведей | Источник: Ксения Филимонова / IRCITY.RUНа Святой Нос не попасть. Забайкальский нацпарк закрыли для туристов из-за медведей | Источник: Ксения Филимонова / IRCITY.RU

На Святой Нос не попасть. Забайкальский нацпарк закрыли для туристов из-за медведей

Источник:
Ксения Филимонова / IRCITY.RU

Посещение Забайкальского национального парка ограничили с 6 октября. Такое решение принято из-за участившихся случаев выхода медведей. Об этом сообщается на сайте «Заповедного Подлеморья». В последнее время хищников все чаще замечают в местах, где находятся туристы, а также вблизи населенных пунктов — Катунь и Курбулик.

На территории Забайкальского нацпарка проходит несколько туристических маршрутов, в том числе на плато полуострова Святой Нос и в бухту Змеиную.

«Ограничение касается самостоятельного посещения парка, а также организации и проведения экскурсионной и туристической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями», — говорится в сообщении.

Туристические и экскурсионные группы могут посетить территорию нацпарка, но только в сопровождении государственных инспекторов «Заповедного Подлеморья». Для этого нужно не позднее чем за три дня до планируемой даты посещения подать заявку в ведомство.

Сопровождение групп является платной услугой. По прейскуранту, опубликованному на сайте «Заповедное Подлеморье», это стоит 2000 рублей в час.

«Пожалуйста, не рискуйте своей жизнью и здоровьем и не пытайтесь самостоятельно посещать закрытые для туристов участки. Соблюдение установленных правил поможет избежать опасных ситуаций и защитить как людей, так и животных!» — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в Иркутской области этот режим повышенной готовности действует с 18 сентября. Редакция «ИрСити» составила карту, на которой наглядно показывает, в каких районах зафиксированы сообщения о зверях, а ученый поделился, как медведей отпугивают от кордона в заповеднике на севере Иркутской области. Все, что известно о выходах хищников к людям, собрали в этом тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды