Общество В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за медведей

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за медведей

Он начал действовать с 18 сентября

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за медведей | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUВ Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за медведей | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за медведей

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с 18 сентября ввел режим повышенной готовности из-за выхода медведей в населенные пункты. Указ об этом опубликован на портале правовой информации.

Как следует из документа, режим повышенной готовности вводится в связи с поступлением более 1,5 тысячи сообщений о выходе медведей к населенным пунктам, а также в связи с нападением зверей на людей.

Ответственным за выполнение мероприятий по предупреждению ЧС назначен зампред правительства Георгий Кузьмин.

Органам исполнительной и муниципальной власти рекомендовано, в частности, организовать постоянное, в том числе ночью и в выходные, дежурство руководящего состава, работу по обработке сигналов о выходах медведей. Местным властям рекомендуется своевременно информировать население, контролировать вывоз отходов, пресекать бесконтрольный выпас скота. Вовремя вывозить мусор и не допускать незаконных свалок должны региональные операторы.

Есть рекомендации и для жителей Иркутской области:

  • ограничить походы в лес, в том числе для заготовки и сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов и грибов;

  • помогать компетентным органам в сборе информации о выходе диких животных и о выявлении несанкционированных свалок;

  • не выбрасывать мусор в непредназначенные для него места.

По данным на 18 сентября, принято 133 решения об 353 медведях в охотничьих угодьях в 22 районах Иркутской области. Уже убито 176 проблемных зверей. Ранее руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области Валентин Бороденко заявлял, что в регионе насчитывается почти 22,4 тысячи медведей, что на 4 тысячи больше предельно допустимого норматива.

Напомним, медведей стали все чаще замечать в Приангарье. В августе звери выходили к людям на севере региона, где нападали на скот и домашних животных. Также зафиксирован случай нападения зверя на двух пенсионеров в Тайшетском районе. В Слюдянском районе из-за участившихся выходов медведей в населенные пункты ввели комендантский час. Из-за хищников все линейки, посвященные 1 сентября в Слюдянском районе, провели в помещениях.

В Братске с начала сентября действует режим повышенной готовности из-за частых появлений медведей вблизи города. На днях раненый хищник набросился на охотника, устроившего засаду. Мужчина рассказал, как все произошло и кто помог ему спастись. Кроме того, в Киренском районе медведь убил двоих ягодников и ранил еще одного.

С конца августа Прибайкальский нацпарк закрывает туристические маршруты. В том числе закрыт доступ на Большую Байкальскую тропу и Кругобайкальскую железную дорогу.

Главный охотовед Иркутской области рассказал, почему это происходит, а научный сотрудник нацпарка — что делать, если повстречались с косолапым в лесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды