IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Иркутск вошёл в число пилотных муниципалитетов по внедрению нормативов ГТО в Приангарье

Иркутск вошёл в число пилотных муниципалитетов по внедрению нормативов ГТО в Приангарье

Пять муниципалитетов Приангарья, в числе которых Иркутск, стали пилотными по внедрению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с октября 2014 года.

Пять муниципалитетов Приангарья, в числе которых Иркутск, стали пилотными по внедрению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с октября 2014 года, сообщили ИА «БайкалПост» 11 сентября в пресс-службе губернатора Иркутской области.

«В состав пилотных муниципалитетов вошли Иркутск, Саянск, Ангарское муниципальное образование, Шелеховский и Осинский районы. В них до 1 октября будут определены 24 школы, где начнётся подготовка и сдача нормативов ГТО. В Иркутске будет 12 таких школ, в Ангарском районе – пять, Осинском районе – три, в Саянске и Шелеховском районе – по две. Кроме того, до 1 октября региональное минспорта разработает проект соглашения по участию в организационно-экспериментальном этапе внедрения ГТО, где будут предусмотрены медицинское обеспечение, меры поощрения», - сообщили в пресс-службе.

Спортивные мероприятия по сдаче ГТО в муниципальных образованиях должны быть проведены с 10 ноября 2014 года по 1 февраля 2015-го. По итогам сдачи муниципалитеты должны сформировать свои сборные команды на региональный фестиваль ГТО.

Вновь внедрить в государстве физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который существовал с 1931 по 1991 годы, правительству страны поручил президент России Владимиром Путиным. Глава государства поставил задачу уже в 2014 году отобрать пилотные регионы, в число которых вошло Приангарье, и предусмотреть поэтапное внедрение ГТО во всех остальных субъектах.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО предусматривает следующие испытания: челночный бег, бег на 30, 60, 100, 1 000, 1 500, 2 000, 2 500, 3 000 метров, прыжки в длину, подтягивание, метание спортивного снаряда, плавание, стрельба из положения сидя и стоя, туристский поход, лыжные гонки. Нормативы ГТО рассчитаны на 11 возрастных ступеней – от 6 до 70 лет и старше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем