EUR 98,90
Спорт Как «Ермак» впервые стал первым

Как «Ермак» впервые стал первым

Это случилось сегодня ночью.

Это случилось сегодня ночью. Не буднично, а ярко и убедительно, пусть вдали от дома, но при энергичной виртуальной поддержке нескольких сотен ангарчан, прильнувших к мониторам, - хоккейная команда «Ермак» впервые в истории аккуратно возглавила турнирную таблицу регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Кто-то скажет, мол, есть ещё «скрытые» лидеры… Что ж, флаг им, как говорится, в руки! Впереди, если объективно, ещё 4/5 сезона - вся борьба впереди! Но на момент текущий именно «Ермак» лидирует открыто, не скрываясь, и по задору наших ребят не скажешь, что они намерены останавливаться на достигнутом. Очень убедительно, со счётом 5:0 (и сразу же всплывают в памяти нетленные строки Шахрина!) был повержен не кто-нибудь, а действовавший с утра лидер – «Нефтяник» из Альметьевска.

Как же протекала эта, с нетерпением ожидавшаяся многими, игра?

«Ермак» начал за здравие, к чему ангарский болельщик, кажется, начинает помаленьку привыкать: убежал по флангу Архипов и от «усов» метнул в дальний, как учили, угол - 1:0! Болельщик у мониторов воспрял духом, тем более, что сибиряки получили большинство. Правда, как это нередко бывает в последнее время, ребята в оранжевом провели его невнятно и неэффективно. Поэтому сперва дождались выхода пятого полевого игрока у соперника, а лишь затем Яковлев уверенно взял игру на себя и точно бросил со средней дистанции - 2:0. А ди-джэй всё включал разудалую попсу, будто специально расслабляя хозяев; наконец появился комментатор матча, вероятно, припоздавший из-за жутких альметьевских пробок; голос обыкновенно артистичной женщины, судьи-информатора из «Юбилейного», всё больше становился безрадостным и казённым... Третью шайбу… Впрочем о третьей - тссс - вполголоса! Её забил, легко и вдохновенно убежав от защитника, великолепным броском в девятку, ну конечно, - СЕРГЕЙ! Наш парадоксальный и загадочный Чубыкин словно бомбой взорвал мозг недремлющих ангарских болельщиков: «Это же - Чубыкин!» Затем игроки «Нефтяника» срочно начали чинить провокации, навязывать драки, но как-то это не очень-то работало: наши не заводились, будто чувствуя сегодня своё превосходство и безо всяких кулачных боёв.

Второй период начался со смены вратаря у хозяев, однако молодой Жучин лишь три минуты оставался «сухим»: Степан Филонов в плотной борьбе обыграл защитника и, выбравшись на ударную, точно бросил с неудобной руки - 4:0. Тут-то, кажется, все всё поняли. Перспективы «камбэка» для хозяев стали вообще нереальными.

Очень, очень грамотно оборонялся «Ермак» - именно этим компонентом наши блеснули сегодня! Защитники (да и нападающие в обороне!) были на высоте: играли расторопно, тактически грамотно, не задумываясь, ложились под мощнейшие броски, выглядели собранными, несмотря на расслабляющее преимущество. Франскевич тянул что надо, а также, изредка, что не надо, иногда творя и невозможное. И тут на ангарчан «посыпались» удаления: «Ермак» 1,5 минуты играл аж втроём, что многих заставило смириться с мыслью о невозможности «сухаря» для Дениса. Но прицел у соперника явно был сбит, и удивительно, как не потрескались борта за нашими воротами: игроки каждые пять-семь секунд «разряжали свои пушки» «по воробьям», блистал и наш вратарь! Отстояв двойное меньшинство, ангарчане продолжили атаки, и игра ещё не перевалила за экватор, а пятую шайбу альметьевцам уверенно положил Роман Попов после подключения по флангу, ставшего в нынешнем сезоне его фирменным знаком. Наступило заветное «5:0», так лелеемое многими с памятного четвертьфинала против «Тороса», и всё дальнейшее стало заботить болельщиков исключительно с точки зрения того, сколько шайб отквитает «Нефтяник» - вопрос же о победителе был снят.

Что говорили тренеры команд своим игрокам во втором перерыве? Я полагаю, просили помнить, что это ещё не последний матч регулярки, и сходить с ума от перенапряжения не стоит. В третьем периоде никто, правда, не играл вполнакала, но и жил не рвал никто: катались, шайбу перекидывали, толкались понемногу... «Нефтяники» больше не дурили и не провоцировали ангарчан на грубость, что делает им честь. Замечательный момент упустил Семён Иванов, убежав от защитников, - но с двух попыток не смог обыграть вратаря хозяев. Сирена заставила людей у мониторов радостно запеть «Аргентину-Ямайку», веря и не веря и в счёт на табло и в свершившийся факт лидерства.

Минувшая ночь вошла в ангарскую хоккейную историю, и вспоминать мы будем её долго. Настроение - наилучшее, какое может быть у болельщиков любой спортивной команды. Давайте просто порадуемся - мы ведь именно этого и ждали: убедительной победы и лидерства. Это локальный, временный, но - праздник на нашей улице!

В довершение хотелось бы заметить, что лидерство - тяжёлое бремя, посильное лишь действительно командам сплочённым, имеющим свой характер, свой игровой почерк. Не раз ещё подвинут нас с первой строки, уж так мир устроен, но! Искушённым и сильным открывается нечто большее: свобода. Свобода борьбы, жажда первенства, сплочение в достижении теперь уже изведанной цели - не боги горшки обжигают. И всё же… Как покажет себя наша команда, сможет ли надолго остаться в лидирующей группе? Как посмотрит госпожа Удача на «новеньких» лидеров? Как закончим хотя бы первый круг? Чередой встают вопросы, но один ответ уже получен: всё, что было сделано за год минувший руководством клуба, тренерским штабом, игроками - было сделано не зря. «Ермак» не просто жив - он лидер ВХЛ! Верим в команду!

Кто не верил, самое время присоединяться: бой продолжается…