IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Власти Братска попросят МОК пересмотреть решение о дисквалификации Александра Зубкова

Власти Братска попросят МОК пересмотреть решение о дисквалификации Александра Зубкова

Мэр Сергей Серебренников и депутаты думы города Братска намерены предложить Международному олимпийскому комитету (МОК) пересмотреть решение о дисквалификации и лишении золотых медалей игр в Сочи бобслеиста Александра Зубкова и других российских спортсменов, сообщиил ИА «Байкалпост» 27 ноября в пресс-службе администрации города.

24 ноября МОК пожизненно отстранил Зубкова от Олимпийских игр, а также лишил его двух золотых медалей, завоёванных им на Олимпиаде-2014 в Сочи в соревновании двоек и четвёрок. Спортсмен намерен оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) и в гражданских инстанциях.

Письмо в адрес президента МОК Томаса Баха будет направлено в ближайшее время. Кроме того, в адрес олимпийского чемпиона Александра Зубкова направят письмо со словами поддержки от мэра и депутатов Братска.

В письме указывается, что основаниями для дисквалификации спортсменов стали царапины на пробирках с анализами, в самих допинг-пробах не были обнаружены запрещенные субстанции.

«В настоящий момент никто не упоминает об ответственности WADA и МОК за допинг-пробы, взятые у спортсменов на Играх 2014 года в Сочи. Александр Зубков — сибиряк, спортсмен, который имеет отменное здоровье. У него нет и не было необходимости принимать какие-либо препараты для достижения высоких результатов. Успех Александра Зубкова не в допинге. Бобслей — технически сложный вид спорта, а Александр великолепно владеет техникой», — цитируется в сообщении письмо властей города.

Александр Зубков родился 10 августа 1974 года в Братске. Он бобслеист и саночник, серебряный призёр Олимпиады-2006, бронзовый призёр Олимпиады-2010, четырёхкратный чемпион Европы, семикратный обладатель Кубка мира по бобслею. Заслуженный мастер спорта России. 5 февраля 2014 года был выбран в качестве знаменосца сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. 17 февраля 2014 года завоевал золото в соревнованиях двоек (вместе с Алексеем Воеводой), а 23 февраля 2014 года в соревнованиях четверок на Олимпийских играх в Сочи. В октябре 2014 года в возрасте 40 лет заявил о завершении спортивной карьеры и о намерении стать тренером. В настоящее время возглавляет федерацию бобслея в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем