IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки увеличилась на 31,3% - до 7 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки увеличилась на 31,3% - до 7 тыс. га

Локализованы 10 очагов общей площадью 1,56 тысячи гектаров. Действуют 39 пожаров общей площадью 5,4 тысячи гектаров.

Площадь лесных и природных пожаров в Иркутской области за прошедшие сутки увеличилась на 31,3% и на утро 2 июля составила 6,96 тысячи гектаров, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства Приангарья.

В локализованном состоянии на утро 2 июля перешло 10 очагов общей площадью 1,56 тысячи гектаров. Пожары зарегистрированы в Усть-Илимском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Усть-Илимском, Нижнеилимском районах и один очаг в зоне контроля в Катангском районе.

Действуют 39 пожаров общей площадью 5,4 тысячи гектаров, из них 3,37 тысячи гектаров находятся в зоне контроля. Из вновь обнаруженных: четыре – в Катангском районе, по три – в Бодайбинском и Усть-Илимском районах, два – в Балаганском районе, по одному – в Эхирит-Булагатском, Жигаловском, Качугском, Иркутском, Мамско-Чуйском, Киренском и Усть-Удинском районах.

Также в действующем состоянии на сегодняшнее утро 2 июля перешли возгорания на землях «Заповедного Прибайкалья» в Иркутском районе и пожар в лесах Минобороны России в Усольском районе. Из ранее зарегистрированных: 12 – в Катангском районе, по одному – в Жигаловском, Усть-Удинском, Бодайбинском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Чунском районах. 11 из действующих пожаров находятся в зоне контроля: 10 – в Катангском районе, один – в Бодайбинском.

За сутки было потушено семь вновь обнаруженных возгораний: по два – Иркутском и Балаганском районах, по одному – в Усть-Кутском, Куйтунском и Тайшетском районах. Ликвидировано пять ранее зарегистрированных пожаров: по одному – в Осинском, Усть-Удинском, Качугском, Братском и Усть-Илимском районах. Общая площадь потушенных природных пожаров составила 52,9 гектара.

В Иркутской области до 15 июля действует особый противопожарный режим.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем