IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Россию отстранили от участия в международных спортивных соревнованиях до конца 2022 года

Россию отстранили от участия в международных спортивных соревнованиях до конца 2022 года

Таким образом, россияне будут участвовать в нейтральном статусе на Олимпийских играх в 2021 и 2022 годах, а также на ЧМ-2022 по футболу, если пройдут туда.

Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским спортсменам выступать под флагом своей страны до декабря 2022 года из-за допинговых скандалов, сообщало 17 декабря издание «Р-Спорт».

В декабре 2019 года исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, в результате чего Россия лишилась права принимать международные спортивные соревнования, а атлеты — права выступать под национальным флагом на 4 года. Общее собрание РУСАДА попыталось обжаловать это решение в CAS.

«CAS смягчил санкции WADA в отношении российского спорта, фактически сократив срок наказания в два раза по сравнению с изначально желаемым WADA. Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России в течение 2 лет — до 16 декабря 2022 года. Таким образом, российские спортсмены остаются без национального флага на Олимпийских играх в Токио и Пекине, а также в случае выхода в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2022 года», — говорится в сообщениии.

Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено. На их форме не должно быть изображений российского флага или национальных символов. Если форма содержит название «Россия» (на любом языке или в любом формате), слова «нейтральный спортсмен» должны отображаться на английском языке так, чтобы они были не менее заметны, чем слово «Россия».

Кроме того, CAS подтвердил первоначальное решение WADA о лишении России права проводить, подавать заявки, получать право и проводить Олимпийские и Паралимпийские игр, а также чемпионаты мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем