Сейчас+5°C

Погода+5°

719мм 52%
Спорт Лидер иркутского ФК «Зенит» по голевым передачам покинул клуб из-за финансовых проблем

Максим Гайдуков сыграл за «Зенит» 12 матчей во второй группе Первенства ПФЛ, забил один мяч и отдал пять голевых передач.

Лучший распасовщик в составе иркутского футбольного клуба «Зенит», полузащитник Максим Гайдуков покинул команду из Иркутска из-за финансовых проблем и перешёл в ФК «Форте» из Таганрога, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» спортивный директор «Зенита» Александр Ковалёв.

Всего во время зимней паузы из «Зенита» ушло семеро игроков. Полузащитник Владимир Марков стал игроком «Читы», хавбеки Сергей Алексеев и Игорь Дружинин перешли в систему клуба РПЛ «Урал», свободными агентами стали полузащитники Иван Селеменев, Роман Комаров, Владимир Толмачёв.

«25 февраля заканчивается период дозаявок, после 25-го мы уже ничего не сможем сделать. И никто ничего не решает. <...> Остались и ребята, которые доигрывают. Людей, которым больше 30 лет, не так уж и часто берут в другие клубы. Ветеранами, молодёжью будем играть. Дали бы только добро», — рассказал Ковалёв.

В сезоне 2020—2021 годов «Зенит» провёл 15 матчей во второй группе первенства Профессиональной футбольной лиги. Команда Олега Яковлева победила в пяти матчах, ещё два свела вничью, в остальных — проиграла. К зимнему перерыву «Зенит» шёл на 11-м месте в турнирной таблице. Кроме того, иркутяне сумели пробиться в элитный групповой раунд Кубка России, где уступили командам из Премьер-лиги и ФНЛ.

Директор иркутского клуба Александр Ковалёв ранее заявил о возможном снятии с ПФЛ из-за проблем с деньгами. Снятие клуба повлечёт за собой лишение профессионального статуса и невозможность организовать футбольную команду в Иркутске в течение 3-5 лет.