ощущается как -4

723мм 69%
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Баскетбольный «Иркут» уступил «Самаре» в четвертьфинале и выбыл из борьбы за медали Суперлиги-1

Общий счет по итогам серии — 1:3. Иркутяне смогли обыграть «Самару» на своей площадке

Иркутяне уступили в серии из четырех матчей. Им удалось обыграть действующего чемпиона Суперлиги-1 на своей площадке 2 апреля со счетом 69:65

Баскетбольный клуб «Иркут» из Иркутска уступил «Самаре» в четвертьфинальной серии матчей с общим счетом 1:3 и выбыл из борьбы за медали первого дивизиона Суперлиги сезона 2021–2022 годов.

Иркутяне, занявшие четвертое место в регулярном чемпионате, получили преимущество домашней площадки в плей-офф, но начали серию против «Самары» с поражения 31 марта (67:79). Подопечным Михаила Карпенко удалось взять реванш в ответной игре, которая состоялась в Иркутске 2 апреля (69:65), но затем «Иркут» дважды уступил в Самаре 5 и 7 апреля (73:80 и 84:91 соответственно).

Заключительная встреча между командами проходила в острой борьбе, «Иркут» победил в первой четверти, но к середине матча хозяева не только отыграли отставание, но и вышли вперед. Иркутянам удалось сравнять счет в дебюте третьей четверти, но после этого самарцы снова завладели преимуществом и обеспечили себе задел, который позволил им довести дело до итоговой победы.

— Вся серия получилась достаточно напряженной. Конечно, мы надеялись на пятый матч. Но «Самара» — очень опытная команда, она неоднократно доказывала это в решающих поединках. И в этой серии на первый план вышли индивидуальные качества лидеров: «Самара» две домашние игры атаковала из-за дуги с очень высоким процентом, мы разбирали это, делали на этом акцент — но так и не смогли найти противоядие, — цитируется главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко в сообщении на сайте «Самары».

Теперь иркутским баскетболистам предстоит участие в утешительном турнире за 5–8-е места. Он будет проходить в формате серии до двух побед. В «малых полуфиналах» встретятся «Иркут» и «Новосибирск», а также ЦСКА-2 и «Университет-Югра». Победители этих пар разыграют итоговое пятое место, проигравшие встретятся в серии за седьмую позицию.

«Иркут» проведет ближайший матч 15 апреля в Новосибирске, после этого команды приедут в Иркутск и сыграют 19 и 20 апреля (последний матч понадобится, если после двух игр счет побед будет равным).