5 м/c,

716мм 29%
USD 91,82
EUR 98,95
Спорт Поражение в равной игре. Ангарский «Ермак» уступил «Звезде» в стартовом матче нового сезона ВХЛ — 1:2

Единственную шайбу ангарчан забросил нападающий Кирилл Смирнов

Хоккеисты «Ермака» потерпели поражение на старте нового сезона ВХЛ

Хоккейный клуб «Ермак» из Ангарска потерпел поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги против московской «Звезды» со счетом 1:2. Игра состоялась 4 сентября.

Начало встречи с небольшим преимуществом осталось за командой гостей — москвичи были активнее в атаке и вынуждали ангарчан больше играть от обороны. Одна из контратак «Ермака» на шестой минуте встречи могла завершиться голом, но защитник Егор Артамонов броском в упор угодил во вратаря.

Егор Артамонов (на фото) имел хорошую возможность забросить первую шайбу «Ермака» в новом сезоне, но не воспользовался ею

Ангарчанам удалось пережить стартовый натиск гостей, после чего команда Сергея Чубыкина выровняла игру. Первыми отличились хозяева, шайба стала результатом позиционной атаки. Центральный нападающий «Ермака» Кирилл Смирнов получил шайбу и бросил из центра зоны, вратарь «Звезды» Антон Тодыков справился с броском, но всё тот же Смирнов продолжил атаку и переиграл голкипера соперников.

Хоккеисты «Ермака» празднуют первую заброшенную шайбу в сезоне
«Звезда» владела преимуществом в начале встречи, но «Ермак» справился с натиском гостей

Сразу после этого у ангарчан возникла возможность укрепить преимущество: хоккеисты «Звезды» Егор Кузьминов и Егор Брютов схлопотали два удаления в течение нескольких секунд и оставили свою команду втроем против пяти игроков «Ермака». Ангарчане почти две минуты осаждали ворота Антона Тодыкова, но тот справился со всеми возникавшими моментами.

«Ермак» не воспользовался возможностью укрепить разницу в счете в первом периоде

Во втором периоде команды продолжали демонстрировать равную обоюдоострую игру, во время которой инициативой поочередно владели и хозяева, и гости. Соперники обменялись нереализованными возможностями в большинстве, но при этом «Звезда» сумела отличиться в равных составах. Москвичи продавили оборону «Ермака», Иван Куликов отразил один из бросков, но на добивании расторопнее всех оказался игрок «Звезды» Иван Косоренков.

Второй период прошел в равной борьбе
Вратарь «Ермака» Иван Куликов отразил несколько опасных бросков, но в конце второго периода все-таки пропустил
«Ермак» не использовал численное преимущество во второй двадцатиминутке

Заключительный период прошел с очевидным игровым преимуществом «Звезды», которое вылилось в заброшенную шайбу. На 51-й минуте москвич Егор Брютов завершил затяжную атаку своей команды мощным броском от синей линии.

В третьем периоде «Звезда» вынуждала ангарчан играть от обороны

«Ермаку» представился шанс спасти игру в самом конце третьего периода, когда игрок «Звезды» Иван Силаев получил ненужное удаление. Тренерский штаб «Ермака» принял решение снять вратаря и выпустить шестого полевого игрока. Ангарчане около двух минут штурмовали ворота соперников и нанесли несколько опасных бросков, но вратарь гостей Тодыков справился во всех эпизодах и принес своей команде победу.

Финальный штурм ворот «Звезды»
«Ермак» потерпел поражение в стартовом матче сезона

За игрой «Ермака» 4 сентября наблюдало более 4 тысяч болельщиков. По словам главного тренера ангарчан Сергея Чубыкина, трибуны дворца спорта «Ермак» давно не собирали столько зрителей, игра для хоккеистов получилась волнительной.

— Не хватило второго гола, и, возможно, что одним из моментов, который мог бы стать решающим, была нереализация при игре 5 на 3. Тяжело у нас реализация происходит. Будем работать. Есть куда двигаться, куда расти. Мы в некоторых моментах переигрывали соперника. Есть сегодня, видимо, и моя вина в том, что где-то упустил шанс для усиления, — отметил наставник «Ермака».

На трибунах дворца спорта «Ермак» 4 сентября собралось 4233 зрителя
Главный тренер «Ермака» Сергей Чубыкин взял ответственность за поражение на себя

Следующую игру «оранжевые» проведут на своем поле 6 сентября. Соперником станет тольяттинская «Лада».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.