с-в.

715мм 73%
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Баскетбольный «Иркут» уступил «Университету-Югре» в первом домашнем матче нового сезона Суперлиги

Иркутяне вели в счете большую часть встречи, но югорчане оказались сильнее в решающей четвертой четверти

Баскетбольный клуб «Иркут» из Иркутска потерпел поражение в первом домашнем матче сезона Суперлиги 2022–2023 годов — команда Михаила Карпенко уступила «Университету-Югре» из Сургута со счетом 86:93. Запись встречи опубликована на сайте Российской федерации баскетбола.

Иркутяне подошли к первой домашней игре сезона с бэкграундом из трех выездных поражений кряду (против ЦСКА-2 и «Зенита-2» в Суперлиге, против «Динамо» из Владивостока — в Кубке России) и были мотивированы реабилитироваться перед своими болельщиками.

Игра началась с нескольких точных атак в исполнении «Университета-Югры», хозяева поля поначалу не справлялись с прессингом, но ситуация начала исправляться после тайм-аута, взятого Михаилом Карпенко после стартового спурта югорчан. Постепенно команды сравнялись в счете, а к концу первой четверти иркутяне вовсе повели.

Вторая четверть осталась под контролем «Иркута», в третьей «Югра» выдала хорошее начало, но хозяева снова сумели взять игру под свой контроль. Большие проблемы возникли в заключительном игровом отрезке — иркутяне перестали попадать свои мячи, в то время как гости исполнили несколько точных дальних бросков, благодаря которым им удалось не только вырваться вперед, но и создать комфортный задел на концовку.

— Нам не хватило в конце хладнокровия и пару правильных защит. Мы сильно проиграли четвертую четверть, не справились индивидуально с Трентом (имеется в виду Малик Трент, разыгрывающий «Югры», набравший 33 очка. — Прим. ред.), лидер соперника взял на себя атаки, забил сложные мячи. В нападении не довели ситуацию для атаки, эта ситуация нас подломила. Искали людей, которые смогут в концовке отзащищаться и набрать свои очки, но их не нашлось. Мы мазали штрафные, в ключевые моменты совершали пробежки, а соперник нам забивал, — рассказал по итогам встречи главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко.

Наставник иркутян подчеркнул, что у него нет претензий к своим игрокам, но отметил, что в решающий момент им не хватило мастерства и хладнокровия. Карпенко также поблагодарил команду за то, что она билась на протяжении всего матча.

По итогам трех сыгранных встреч в регулярном чемпионате «Иркут» занимает восьмое место среди пятнадцати команд Суперлиги. Следующая игра состоится 21 октября, иркутяне на своем поле примут подмосковные «Химки», идущие в тройке лидеров чемпионата. Примечательно, что в составе химчан выступают лидеры «Иркута» прошлых сезонов — Александр Варнаков, ставший серебряным призером Суперлиги в составе иркутян, а также Дмитрий Коршаков и Дмитрий Незванкин, игравшие в Иркутске годом ранее.