IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спорт Международная федерация бенди забрала у Иркутска право на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом

Международная федерация бенди забрала у Иркутска право на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом

Турнир, который должен был пройти в Приангарье, проведут в шведском Обю

В Иркутске для проведения чемпионата мира по бенди построили новый Ледовый дворец. Сейчас там играет «Байкал-Энергия»

Международная федерация бенди (FIB) окончательно отменила проведение чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске, который несколько раз переносился начиная с зимы 2020 года, сообщалось 22 декабря на сайте организации.

Первоначально Иркутск должен был провести чемпионат мира по хоккею зимой 2019 года, но, поскольку крытая ледовая арена к этому времени не была построена, право на проведение турнира передали шведскому Венерсборгу.

Впоследствии было принято решение о проведении ЧМ по бенди в Иркутске весной 2020 года. Команды подэлитной группы B сыграли с 1 по 6 марта на открытых стадионах «Рекорд», «Зенит» и «Труд». Матчи элитной группы А должны были пройти в построенном Ледовом дворце «Байкал» с 29 марта по 5 апреля, но в итоге турнир перенесли на октябрь 2021-го из-за пандемии коронавируса.

В октябре 2021 года чемпионат не состоялся вновь — из-за распространения COVID-19 в нем отказались участвовать сборные Норвегии, Швеции, Финляндии и США. Международная федерация бенди пошла на очередной перенос турнира и решила провести его в октябре 2022 года. В обозначенные сроки ЧМ не состоялся «из-за геополитической ситуации».

— Иркутск принимал флагманское мероприятие FIB 2020 года, соревнования в группе B завершились победой Венгрии. К сожалению, турнир в группе А не мог начаться ни в этом году, ни в 2021 или 2022 годах из-за пандемии, а в последнее время — из-за геополитической ситуации. Россия и Белоруссия также не будут участвовать в чемпионате 2023 года из-за сложившейся ситуации, — говорится в сообщении.

Право на проведение чемпионата получил шведский город Обю.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем