облачно, без осадков

709мм 65%
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт фоторепортаж Баскетбольный «Иркут» обыграл «Зенит-2» в матче Суперлиги — 81:67. Лучшие кадры встречи

Игра против питерской молодежи получилась непростой — победу удалось вырвать лишь в концовке

Баскетболисты «Иркута» обыграли «Зенит-2» на своем поле в матче Суперлиги — 81:67

Баскетбольный клуб «Иркут» из Иркутска переиграл команду «Зенит-2» из Санкт-Петербурга в матче чемпионата России среди мужских команд Суперлиги со счетом 81:67. Игра проходила 11 января в столице Приангарья во Дворце спорта «Труд».

Хозяева площадки перед игрой считались фаворитами — иркутяне, обладающие более опытным составом, в последних пяти матчах одержали четыре победы. Гости, являющиеся фарм-клубом питерского «Зенита» из Единой лиги ВТБ, приехали в Иркутск после неудачного матча во Владивостоке, где сине-бело-голубые уступили местному «Динамо» несколькими днями ранее (62:88).

Иркутяне пребывали в хорошем расположении духа перед началом игры и по праву считались фаворитами
Стартовое вбрасывание осталось за гостями

Начало встречи получилось сумбурным. Команды больше двух минут не могли открыть счет в матче. Первыми это сделали гости — два очка записал 18-летний центровой «Зенита-2» Егор Рыжов.

Команды не могли набрать первые очки больше двух минут на старте встречи
Игрок «Зенита-2» Егор Рыжов открывает счет в матче

«Иркут» по ходу встречи больше владел инициативой, что довольно быстро позволило команде выйти вперед и держать соперника на некотором удалении. «Младшие» зенитовцы до поры держали заданный соперником темп, но к концу первой четверти все-таки позволили сопернику убежать почти на 10 очков вперед.

Иркутянин Кирилл Коновалов не дает сопернику провести атаку под кольцом
«Зенит-2» в первой четверти старательно цеплялся за игру. Одним из «локомотивов» питерской команды был 18-летний Егор Рыжов (наносит бросок)

Вторую четверть гости оставили за собой. Помогли несколько точных бросков со средней дистанции и цепкая игра в защите. У команды Бориса Ливанова были все шансы уйти на большой перерыв в качестве лидеров — в один из игровых отрезков питерцы при разнице «минус 3» смазали несколько трехочковых бросков.

За игрой с трибун наблюдали более 1,2 тысячи человек. Матч вызывал интерес даже у маленьких детей
Болельщики «Иркута» на трибунах Дворца спорта «Труд»
Группа поддержки зажигала публику во время матча
Питерцы ударно провели вторую четверть и ушли на большой перерыв с небольшим отставанием в счете

В такой же напряженной борьбе игра проходила и в третьей четверти. Уже на старте очередной десятиминутки попадание Владимира Фоменко позволило зенитовцам сравнять счет, но затем иркутяне усилиями защитника Павла Лобарева и центрового Ивана Нелюбова сумели вернуть себе лидерство.

Центровой «Иркута» Иван Нелюбов (с мячом) был одним из самых активных игроков матча
Всего по итогам матча Нелюбов набрал 11 очков и сделал 7 подборов
Активен был и защитник «Иркута» Павел Лобарев, сделавший девять точных попаданий и отдавший пять результативных передач
Игра проходила в упорной борьбе

Гости еще два раза сравнивали счет в третьей четверти, но последнее слово в этом игровом отрезке осталось все-таки за хозяевами: за минуту до конца периода форвард Дмитрий Дойников в проходе заработал такие нужные для своей команды два очка и позволил иркутянам уйти на минутный перерыв в качестве лидеров.

Тренерскому штабу «Иркута» пришлось провести серьезную работу, чтобы команда смогла вырвать победу
Форвард «Иркута» Алексей Нестеров пытается заработать очки в проходе под кольцо
Талисман «Иркута» — кот Феликс
Группа поддержки «Иркута»
Павел Лобарев наносит очередной точный бросок

В решающем отрезке матча интрига держалась лишь полпериода, пока иркутяне наконец не нашли свои броски. Их сделали опытные игроки — Павел Лобарев, Алексей Нестеров, Дмитрий Дойников и Сергей Михалев. С таким рывком хозяев соперники справиться уже не смогли — их подвели точность своих бросков и ошибки при игре в обороне.

Результативный проход Сергея Михалева

— Поздравляю команду и наших болельщиков. Победа была нелегкая. Фарм-команды играют неуступчиво и жестко, неслучайно «Зенит» идет недалеко от группы команд, которые сейчас в зоне плей-офф. Начало игры проходило по нашему сценарию, но потом мы несколько раз ошиблись, потеряли мяч в необязательных ситуациях, и «Зенит» вернулся в игру. То же самое было в третьей четверти: мы оторвемся, но пара наших ошибок дает возможность «Зениту» вернуться. <...> Я доволен результатом и характером ребят. Были недочеты и ошибки, но ребята бились до последних минут. Характер наш иркутский мы сегодня проявили, — рассказал после матча главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко.

По мнению главного тренера «Иркута» Михаила Карпенко, игроки иркутской команды продемонстрировали характер и сумели победить в непростой игре

Самым результативным игроком встречи стал нападающий «Иркута» Алексей Чиликин. Он набрал 18 очков и сделал 8 подборов (всё — на своем щите).

Алексей Чиликин (с мячом) стал самым результативным игроком встречи

Благодаря победе над «Зенитом-2» иркутская команда закрепилась во второй половине зоны плей-офф — команда Михаила Карпенко делит шестую строчку турнирной таблицы с «Новосибирском». У обеих команд 9 побед в 16 играх чемпионата.

Следующий матч «Иркут» проведет в Сургуте — 18 января оранжевым предстоит встретиться с «Университетом-Югрой», который является ближайшим преследователем иркутской команды.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.