ощущается как +5

715мм 53%
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт фоторепортаж Чуда не случилось. Баскетболисты «Иркута» уступили «Руне» в решающем матче четвертьфинала плей-офф

Москвичи вырвали победу в концовке встречи

Баскетболисты «Иркута» уступили «Руне» в четвертьфинале Суперлиги

Баскетбольный клуб «Иркут» потерпел поражение в решающем матче четвертьфинальной серии плей-офф Суперлиги против московской «Руны» и выбыл из борьбы за медали. Игра проходила во дворце спорта «Труд» 8 апреля и завершилась со счетом 70:74 (итог серии: 0–3).

«Иркут» оказался на грани выбывания из основной сетки плей-офф после двух игр в Москве, где команда Михаила Карпенко проиграла оба матча с общей разницей -67. «Руне», чтобы закрыть серию, достаточно было одержать одну победу в Иркутске, а вот хозяевам для спасения нужно было совершить подвиг.

«Руна» одержала две победы в серии до трех побед и стремилась закрыть ее как можно быстрее
«Иркут» подошел к матчу с большими потерями — команда осталась без трех игроков основы

Ситуация для «оранжевых» осложнилась отсутствием ряда основных игроков. Команда еще перед стартом плей-офф осталась без разыгрывающего Павла Лобарева и тяжелого форварда Дмитрия Дойникова. Перед третьей игрой случилась еще одна потеря — участие в матче не смог принять центровой Илья Нелюбов. «Иркут» лишился практически всех своих «больших», что в матче против соперника типа «Руны» не сулило ничего хорошего.

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами

Иркутяне попытались забрать инициативу на правах хозяев. Счет в матче открыл форвард «Иркута» Алексей Чиликин, который исполнил два точных штрафных броска. Затем «Иркут» и «Руна» обменялись трехочковыми бросками. Хозяева старались действовать активно и много атаковали на старте, но далеко не все броски достигли цели.

Игрок «Иркута» Алексей Нестеров под кольцом соперника

При равной игре команды ушли на минутный перерыв с равным счетом. В похожем ключе встреча проходила и во второй десятиминутке. «Руна» не пыталась форсировать игру, искала счастья в долгом розыгрыше позиционных атак. Периодически «Иркут» вырывался вперед, но гости неизменно догоняли соперника, а под конец первой половины встречи отыграли отставание в 9 очков и вышли вперед.

Борьба разыгрывающих — Сердара Аннаева из «Иркута» (с мячом) и Майкла Дэвиса из «Руны»
Иркутянин Кирилл Коновалов прорывается в краску
Алексей Чиликин в атаке

Третья четверть осталась единственной, которую «Иркут» забрал не только по общему впечатлению, но и по счету. После перерыва хозяева поля продолжили владеть инициативой и начали с точных бросков двух Алексеев — Чиликина и Вздыхалкина. Но «Руна» неизменно догоняла соперника, держалась от него на расстоянии двух-трех набранных очков.

«Иркут» владел небольшим преимуществом по ходу встречи, но опыт и свежесть «Руны» позволяли им не отставать от соперника
Бросок в исполнении Кирилла Коновалова
«Иркут» играл в условиях усеченной ротации из-за потери трех основных игроков

К концу третьей четверти «Иркут» пропустил рывок «Руны», но нашел в себе силы отыграть его и выйти вперед. Несколько раз иркутяне вынуждали соперника фолить, и благодаря точному исполнению штрафных бросков они сумели сравнять счет. За минуту до конца десятиминутки Кирилл Коновалов вывел команду вперед попаданием со средней дистанции. «Иркут» мог улучшить результат, создав несколько хороших моментов перед сиреной, но ни один из бросков не достиг цели.

Сердар Аннаев готовится исполнять штрафной бросок
Центровой «Руны» Илья Попов (с мячом) стал вторым по результативности игроком своей команды
Александр Стуленков сдерживает в обороне «большого» москвича Максима Кривошеева
Главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко «накачивает» своих игроков по ходу матча

Казалось, что «Иркут» был близок к спасительной победе, но свежесть соперника сыграла свою роль в самом конце встречи. За три минуты до завершения матча у «Иркута» случился провал — команда смогла набрать всего одно очко. Зато легионер «Руны» Майкл Дэвис в нужный момент не дрогнул — его дальний и средний броски принесли команде победу, которая позволила «викингам» закрыть четвертьфинальную серию за минимальное количество игр.

Американец Майкл Дэвис набрал 24 очка
«Иркуту» не хватило точности в четвертой четверти
Разыгрывающий «Руны» Андрей Сопин во время матча отдал пять голевых передач

Тренеры обеих команд после матча поблагодарили болельщиков за обстановку, которую они создали на трибунах. Наставник «Руны» Олег Бартунов также заметил, что игра для его команды получилась непростой из-за невыполнения установки.

— Мы, наверное, подумали, что игра сложится так же, как первые две. Сумели добиться победы в концовке ценой неимоверных усилий. Благодаря командной защите, характеру устояли, смогли в концовке собраться и одержать победу, — рассказал тренер.

Главный тренер «Руны» Олег Бартунов посетовал на невыполнение игровой установки
А также поблагодарил болельщиков за эмоции

Рулевой «Иркута» Михаил Карпенко во время пресс-конференции поздравил соперника с выходом в следующий раунд, а также назвал результат закономерным.

— В ситуации с ограниченной ротацией «Иркут» дал бой одному из фаворитов Суперлиги. Ребята отдали все силы на паркете. Я доволен игрой и характером команды. К сожалению, расстроен, что мы не прошли дальше, но «Руна» объективно сильнее на данный момент, — заметил Карпенко.

Михаил Карпенко остался доволен игрой и характером «Иркута»

Он также добавил, что в утешительном турнире за 5–8 места, который стартует с 18 апреля, «Иркут» даст больше шансов своим молодым игрокам. Кроме того, есть шанс, что восстановятся некоторые травмированные игроки.

Соперник «Иркута» определится по итогам других четвертьфинальных серий плей-офф. В утешительном турнире встретятся команды, потерпевшие поражение в первом раунде.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.