IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Весна Город Общество «Ждем очередной холодный фронт». Синоптики рассказали, каким будет начало мая в Иркутской области

«Ждем очередной холодный фронт». Синоптики рассказали, каким будет начало мая в Иркутской области

В то же время последние выходные апреля будут чуть теплее нормы

«Ждем очередной холодный фронт». Синоптики рассказали, каким будет начало мая в Иркутской области

Погода продолжает удивлять жителей Иркутской области: не успели мы оправиться от бесконечного снегопада, а потом эпического потопа на улицах областного центра, как нас ждут новые контрасты. В предстоящие выходные всё наладится, и даже ожидается потепление до +18 градусов, но уже в понедельник, в День весны и труда, погодные настройки вновь «слетят». О том, к чему готовиться на этот раз, корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

Она сообщила, что апрель по количеству осадков, а их получилось 3,5 месячной нормы, стал аномальным. Суточный рекорд 2011 года, когда в конце месяца выпало почти 40 мм осадков, в этом году не преодолели. Зато общее количество было необыкновенно велико. За последние несколько десятилетий такое бывало лишь в 2012, 2011 и 2009 годах. Еще одной аномалией стали непривычно низкие температуры. Однако в последние выходные месяца ситуация должна измениться.

— Предстоящие суббота и воскресенье по температурному фону будут в целом хорошими, но с некоторыми нюансами. Завтра в первой половине дня вероятен небольшой дождь, но долгим он не будет. С обеда погода начнет налаживаться, воздух прогреется до +10… +12 градусов. В воскресенье ожидаем потепление до +18. По температуре последние выходные апреля будут теплее нормы, потому что и ночью, и днем будет тепло, — рассказала Янькова.

Однако уже 1 мая погода в Иркутске снова испортится — в регион придет очередной холодный фронт. Синоптики прогнозируют дожди, которые запросто могут превратиться в мокрый снег. Днем воздух едва ли хорошо прогреется, в лучшем случае будет около +5 градусов.

— 2 мая погода тоже, скорее всего, будет неустойчивой, по крайней мере, в первой половине дня. Потом всё начнет налаживаться: днем ожидаем до +9… +10 градусов. Но по-настоящему потеплеет в среду, 3 мая. Скачка температуры не ждем, она будет расти постепенно, так что в среду будет уже +12… +14 градусов. А вот с 5 по 7 мая предварительно прогнозируем антициклональный тип погоды. Хотя, конечно, страшно уже лишний раз обнадеживать, потому что в этом году всё слишком быстро меняется, — добавила Юлия Янькова.

В период с 5 по 7 мая в Иркутске может быть до +15… +20 градусов, а то и теплее. А вот в целом май, скорее всего, особым теплом нас не порадует. По самым предварительным прогнозам, которые еще будут уточняться в начале месяца, май будет прохладным, пасмурным и с осадками.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем