IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето Развлечения Всё о Байкале Туризм «Каждый день преодолевал себя». Иркутянин за 17 дней в одиночку переплыл Байкал на сапе — видео

«Каждый день преодолевал себя». Иркутянин за 17 дней в одиночку переплыл Байкал на сапе — видео

Во время экспедиции ему приходилось играть по правилам озера

Иркутянин за 17 дней в одиночку переплыл Байкал на сапе

Иркутянин Антон Гаер за 17 дней в одиночку пересек озеро Байкал с юга на север, встретив в экспедиции свой 35-летний юбилей. Свой марш-бросок он совершил во второй половине июля, а уже через неделю после него отправился на Эльбрус.

По словам Антона, идея такой экспедиции по Байкалу возникла у него пару лет назад почти по щелчку пальца — как только он встал на сап. На детальную подготовку ушел год, но в итоге иркутянину пришлось играть по правилам Байкала.

В непогоду мысли были только о том, чтобы выжить. И, естественно, на фоне мощи Байкала приходило осознание своей беззащитности перед природой. Встречал он по пути и диких животных: медведей, свиней, оленей. И даже придумал свою примету, которая тут же ушла в народ.

— Я с утра выплываю, нерпу вижу, всё — день будет хороший. Если с утра нерпы нет — всё, день будет плохой: ветер, волна, — рассказал иркутянин.

По словам Антона, такая экспедиция на 17 дней — это работа на износ, ежедневное преодоление себя. Для спокойного путешествия нужно месяц-полтора. Теперь он готовит походы на сапах вокруг Хубсугула — монгольского «брата» Байкала, но менее опасного и не такого большого.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем