IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Плохое состояние дороги от Усть-Кута до Уояна объяснили дождями и высокой нагрузкой на трассу

Плохое состояние дороги от Усть-Кута до Уояна объяснили дождями и высокой нагрузкой на трассу

Сейчас там ограничен проезд большегрузной техники весом свыше 3,5 тонны

Дорога от Усть-Кута до Уояна

Дорогу от Усть-Кута до Уояна на севере Иркутской области размыло из-за того, что в разы выросла интенсивность движения большегрузов, а также потому что на территории 44 дня непрерывно шел дождь. Об этом 12 сентября в ходе прямого эфира сообщила руководитель дирекции автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

Она отметила, что эта гравийная дорога строилась как параллельная Байкало-Амурской магистрали и была рассчитана совсем на другую интенсивность движения. Она выросла из-за строительства в том районе газопровода «Сила Сибири». Это, а также осадки привели к размягчению дороги и наполнению грунта водой.

— В таких случаях обычно надо закрывать движение большегрузного транспорта. Сейчас есть затруднения проезда на участке с 10-го по 36-й километр. 12 сентября было принято решение о частичном закрытии проезда для транспорта массой больше 3,5 тонны. Уже третьи сутки работает техника, — сказала Юлия Гордина.

Она отметила, что ранее из-за дождей завезти технику не представлялось возможным и даже было нецелесообразным. После того как осадки прекратились, ее туда перебросили, техника убирает обводненный грунт и выравнивает профиль дороги.

— На некоторых участках проезд уже открыт, — сказала Юлия Гордина.

«Сила Сибири» — газопровод, который «Газпром» строит для транспортировки газа из России в Китай. Первая ветка была запущена в декабре 2019 года, сейчас по ней транспортируется газ с Чаяндинского месторождения в Якутии. С Ковыктинского месторождения в Иркутской области планируется запустить газ в конце 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем