IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Всё о Байкале Когда закроют ледовую переправу на Ольхон? В МЧС дали свой прогноз на сроки работы дороги

Когда закроют ледовую переправу на Ольхон? В МЧС дали свой прогноз на сроки работы дороги

Длительность эксплуатации переправы будет зависеть от погодных условий

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов рассказал на пресс-конференции 17 марта о том, как долго будет работать ледовая переправа на остров Ольхон. По его мнению, она должна устоять до конца месяца.

По словам Карепова, эксплуатирующая организация, которая занималась оборудованием ледовой дороги, ежедневно проверяет состояние покрытия и проводит промеры льда специальными устройствами. МЧС, в свою очередь, контролирует эту работу. Если лед начнет таять, дорогу могут на время закрыть, чтобы произвести наморозку покрытия.

— На сегодняшний день можно спрогнозировать, что еще неделю переправа будет эксплуатироваться. Дальше уже будет всё зависеть от погодных условий. Думаю, до конца марта она всё-таки устоится. Толщина льда там нормальная, — отметил Карепов.

Начальник отдела гидрологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Елена Степкина во время пресс-конференции также рассказала, что толщина льда на переправе в районе Хужира в первую декаду марта составила 100 сантиметров при норме 99 сантиметров.

Отметим, что ледовая обстановка на Байкале сейчас характеризуется как непростая. Из-за повышения среднесуточных температур и порывистых ветров ледовый покров разрушается, на некоторых участках озера выходить на него опасно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем