IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Поврежденный пункт весогабаритного контроля на дороге до Большого Голоустного починят за 19,7 млн рублей

Поврежденный пункт весогабаритного контроля на дороге до Большого Голоустного починят за 19,7 млн рублей

Летом прошлого года датчики, измеряющие вес, пытались распилить циркулярной пилой

Поврежденный пункт весогабаритного контроля на дороге до Большого Голоустного починят за 19,7 млн рублей

Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области объявила электронный аукцион на замену поврежденных модулей системы дорожного весового и габаритного контроля на трассе Иркутск — Большое Голоустное. Документы опубликованы на портале госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта — 19 миллионов 780 тысяч рублей. Место проведения работ — 19-й километр трассы. Ремонт будет произведен за счет средств бюджета Иркутской области.

В техзадании сказано, что подрядчик до начала работ должен подготовить схему размещения оборудования и проект организации дорожного движения на период ремонта. Затем компании предстоит демонтировать поврежденные модули, приобрести запчасти, смонтировать оборудование, провести пусконаладочные работы и проверить метрологические характеристики системы весогабаритного контроля. Также подрядчику следует провести государственную метрологическую поверку.

Заявки на торги принимаются до 24 мая, а все работы должны быть завершены до 31 июля этого года.

В прошлом году бывший руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области Юлия Гордина рассказывала, что пункты весогабаритного контроля на дорогах региона часто пытаются вывести из строя. Комплексы фиксации установлены на дорогах Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово, Иркутск — Оса — Усть-Уда и Иркутск — Большое Голоустное. Они оснащены датчиками, которые во время движения фиксируют вес автомобилей (он не должен быть выше 43 тонн на дорогах общего пользования), камерами видеонаблюдения и лазерными датчиками, которые фиксируют габариты машин. За любое нарушение параметров предусмотрен штраф 500 тысяч рублей.

Пункты начали устанавливать в 2020 году, и с тех пор их несколько раз уже ломали. Как рассказывала Юлия Гордина, в 2021 году по датчикам стреляли из огнестрельного оружия, с помощью веревки и лебедки ломали опоры, на которых стоит оборудование. Летом 2022 года на пункте по дороге в Большое Голоустное датчики, которые измеряют вес и установлены в дорожном покрытии, пытались распилить с помощью циркулярной пилы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем