IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Расстреливают датчики из оружия: в Приангарье «борются» с пунктами весового контроля, чтобы не платить штрафы по 500 тысяч

Расстреливают датчики из оружия: в Приангарье «борются» с пунктами весового контроля, чтобы не платить штрафы по 500 тысяч

А на дороге в Большое Голоустное датчики весового контроля пытались распилить циркулярной пилой — видео

В Иркутской области жители региона специально ломают пункты весового и габаритного контроля, которые стоят на трех областных дорогах. На таких пунктах в автоматическом режиме фиксируется вес грузовиков, и если он больше разрешенного, то собственнику приходит штраф в 500 тысяч рублей. Как жители области «борются» с автоматикой, рассказала 29 июня руководитель дирекции автодорог Юлия Гордина.

Пункты весогабаритного контроля установлены на дорогах Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово, Иркутск — Оса — Усть-Уда и Иркутск — Большое Голоустное. Они оснащены датчиками, которые во время движения фиксируют вес автомобилей (он не должен быть выше 43 тонн на дорогах общего пользования), камерами видеонаблюдения и лазерными датчиками, которые фиксируют габариты машин. За любое нарушение параметров предусмотрен штраф 500 тысяч рублей.

Пункты начали устанавливать в 2020 году, и с тех пор их несколько раз уже ломали. Как рассказывает Юлия Гордина, в прошлом году по датчикам стреляли из огнестрельного оружия, с помощью веревки и лебедки ломали опоры, на которых стоит оборудование. В это воскресенье на пункте по дороге в Большое Голоустное датчики, которые измеряют вес и установлены в дорожном покрытии, пытались распилить с помощью циркулярной пилы.

Датчики на пункте весового контроля в Приангарье пытаются распилить циркулярной пилой — видео с камер наблюдения

Мужчин, которые пытались это сделать, спугнула приехавшая группа быстрого реагирования, поэтому они не успели испортить оборудование — сейчас дорожники проверяют, насколько корректно оно работает. Если обнаружат сбои, то датчики оперативно заменят. После этого случая на пунктах весогабаритного контроля поставят физическую охрану.

— Собственники транспортных средств, у которых высокие параметры весовые и габаритные, не понимают, что здесь такие же административные правонарушения, как при нарушении скоростного режима. Долго приучали мы людей к тому, что нужно соблюдать скоростной режим, точно такие же были акты вандализма — расстреливали камеры. Здесь мы идем по тому же пути, и, я думаю, когда уже поймут собственники транспортных средств, что нужно двигаться в весовых параметрах, тогда мы избавимся от этих случаев, — заявила Юлия Гордина.

За 2 последних года было выписано 735 постановлений о нарушении весогабаритных параметров автомобилей на общую сумму порядка 215 миллионов рублей. Как отмечает Гордина, оплачено примерно 50% штрафов. Эти деньги уходят в дорожный фонд Иркутской области, то есть тратятся на ремонт дорог.

В этом году пункты весогабаритного контроля появятся также на трассах Братск — Усть-Илимск и Черемхово — Голуметь — Онот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем