IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Общество Всё о Байкале Все три парома на Ольхон запустят с 1 июня — к началу туристического сезона

Все три парома на Ольхон запустят с 1 июня — к началу туристического сезона

Пока на рейсы выходит только «Дорожник», а с 20 мая на линию выведут второе судно

Все три парома на Ольхон запустят с 1 июня — к началу туристического сезона

Все три парома, которые ходят по Байкалу в самое любимое место у туристов — на остров Ольхон, выйдут на линию к официальному началу туристического сезона — с 1 июня. Сейчас автомобили и пассажиров на противоположный берег доставляет лишь одно судно — «Дорожник». Об этом 15 мая сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

За одну поездку «Дорожник» берет на борт до десяти автомобилей. Два более вместительных парома сейчас проходят техническое обслуживание.

— В очереди на паром находится от 20 до 30 транспортных средств, за сутки перевозится 100–150 единиц транспортных средств. В основном трафик составляют транспортные средства, которые обеспечивают подготовку туристических объектов к туристическому сезону. Это перевозка стройматериалов и иные транспортные средства. С 20 мая будет выведен на линию второй паром, с 1 июня будет обеспечена работа всех трех паромов, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Также активно прорабатывается вопрос создания электронной очереди на паром, о которой говорят уже больше пяти лет. Прошлым летом Игорь Кобзев поручил Минтрансу запустить очередь в 2023 году.

— Для этого необходимо сделать перехватывающую парковку, где автотранспорт будет ждать своей очереди. Паром и предполагаемая парковка находятся на землях Прибайкальского национального парка, в особо охраняемой территории озера Байкал. После оформления земельного участка будет заключен контракт на устройство электронной очереди. Он будет рассчитан на два года, — отмечается в релизе правительства.

Паромная переправа на Ольхон в 2023 году заработала 9 мая. В этом материале можно ознакомиться с ее расписанием.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем