IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Производство электробусов планируют наладить в Иркутске. Что известно о проекте и его инвесторах?

Производство электробусов планируют наладить в Иркутске. Что известно о проекте и его инвесторах?

Предполагается, что на заводе будет создано 250 новых рабочих мест

Производство электробусов планируют наладить в Иркутске. Рассказываем, что известно о проекте и его инвесторах

Правительство Иркутской области подписало соглашение с красноярской компанией «Карьерные машины», которая планирует стать соинвестором производства электробусов в Иркутске, сообщается 16 июня на сайте региональных властей.

Отметим, что впервые о планах создания завода по строительству электробусов в Приангарье региональные власти заявили в июне 2022 года. Тогда Корпорация развития Иркутской области заключила контракт с китайской Sichuan Bus Manufacturing Co., Ltd. Ее производство расположено в городе Чэнду — это административный центр провинции Сычуань на юго-западе КНР. Sichuan Bus Manufacturing Co. выпускает автобусы под брендом Emei. Объем инвестиций в производство тогда известен не был. Планировалось, что реализация проекта должна была начаться в 2023-м.

— Мы находимся на стадии оформления совместного предприятия с нашими китайскими партнерами. Совместно, при помощи Корпорации развития Иркутской области, мы подготавливаем документы для аренды земельного участка в размере 30 гектаров, где будет производиться строительство, — цитируется в сообщении генеральный директор «Карьерных машин» Полина Пестрикова.

Регистрацию совместного российско-китайского предприятия планируется завершить к августу 2023 года. Затем начнется подготовка земельного участка (где он находится — не сообщается) и проектирование объекта. На заводе будут вести крупноузловую сборку электробусов с использованием технологий китайских производителей и частичное производство, на втором и третьем этапах планируется строительство цехов окраски, электрофореза, сварки, производство зарядных станций для электротранспорта, электробусов и электромобилей.

По данным правительства Иркутской области, общий объем российских и китайских инвестиций в проект составляет около 3 миллиардов рублей. Предполагается, что на заводе будет создано 250 новых рабочих мест.

Дилерская компания «Карьерные машины», которая планирует стать соинвестором завода электробусов в Иркутске, была создана в 2003 году в Красноярске. Предприятие занимается оптовой торговлей сельскохозяйственными и лесохозяйственными машинами, а также другими машинами и запчастями к ним. В ассортименте «Карьерных машин» техника, собранная в России, Белоруссии, Китае и Турции.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году «Карьерные машины» выручили 7,4 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль компании составила 97,8 миллиона. Организация регулярно участвует в госзакупках на поставку различной техники в различные регионы России. С 2011 года фирма получила почти 500 контрактов на 4,1 миллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем