IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Это фантастика! Изучили, как проложен маршрут электробуса в новом генплане Иркутска

Это фантастика! Изучили, как проложен маршрут электробуса в новом генплане Иркутска

Он пойдет даже по тем дорогам, которых еще нет

Мэрия Иркутска опубликовала материалы нового генплана до 2040 года, который приняли в феврале. В этом документе запланировано создание линии электробуса. Мы изучили его маршрут и рассказываем, как он пройдет (в некоторых районах — по тем улицам, которых еще нет).

Электробус — это автобус, который движется на аккумуляторах. Он заряжается при помощи пантографа от зарядной станции.

Генплан Иркутска утвердили в феврале на заседании думы. Документ предусматривает изменение транспортной сети города, а также строительство новых мостов и канатных дорог.

Как следует из документов, которые приложены к генплану, электробус пройдет во все округа Иркутска. В Ленинский округ маршрут проложен по улице Трактовой. Судя по карте, в районе развязки на Олега Кошевого одна ветка электробуса пойдет во Второй Иркутск по улице Мира, вторая — в Ново-Ленино по улице Розы Люксембург.

Во Втором Иркутске электробус пройдет по Мира и Новаторов. Линия будет связана с веткой в Ново-Ленино, для этого, следует из документов, сделают дорогу через железнодорожные пути в районе станции Иркутск-Сортировочный.

В Ново-Ленино пустят две линии электробуса — по улицам Розы Люксембург и Баумана, причем часть будет проходить по частному сектору, следует из документов генплана. Обе линии закольцованы в районе 21-го Советского переулка.

В Свердловском районе одну ветку электробуса пустят с Трактовой на Джамбула, а затем мимо курорта «Ангара» до конечной на Синюшке. Кроме того, линия пройдет от курорта Ангара по Лермонтова до Юбилейного: судя по карте, общественный транспорт запустят напрямую через поселок Энергетиков, в районе улицы Геологов. С Академического моста электробус будет ходить мимо Университетского и Первомайского, ТЦ «Сильвермолл» на Синюшину Гору.

С левого берега на правый электробус будет ходить по Академическому и Иннокентьевскому мостам. Из Ленинского округа он будет ездить по Рабочего Штаба и Баррикад, из Свердловского — выезжать по Пискунова.

В Октябрьском округе маршрут электробуса прокладывают от аэропорта по улице Пискунова до Байкальской: для этого Пискунова надо будет «пробить» от Ширямова до городка ИВВАИУ, сейчас там прямого проезда нет. Ветка пройдет от Пискунова по Депутатской, Декабрьских Событий и Тимирязева до автовокзала, а также от Пискунова до Байкальской и Солнечного.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем