
Мэрия аннулировала свидетельство на право перевозки по маршруту № 56 между предместьем Радищева и Солнечным
Мэрия Иркутска аннулировала свидетельство на право пассажирских перевозок по маршруту № 56 «Предместье Радищева» — «Микрорайон Солнечный». Это значит, что теперь перевозчик не имеет права запускать машины по оживленному городскому направлению. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте администрации.
На протяжении нескольких лет перевозками по 56-му маршруту занимался индивидуальный предприниматель Станислав Новиков, но 21 ноября мэрия приостановила выданное ему ранее свидетельство.
Это связано с тем, что управление Ространснадзора отозвало лицензию, которая давала Новикову право заниматься пассажирскими перевозками. Ведомство пыталось провести внеплановую проверку предпринимателя после жесткого ДТП с его маршруткой на Академическом мосту, которое случилось в сентябре 2025 года. В аварию попал микроавтобус № 442, который обслуживался Новиковым. Тогда пострадали восемь человек, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Спустя полторы недели, 2 декабря, администрация передала право на обслуживание маршрута фирме «АвтоНАС», которая также связана с Новиковым. По данным сервиса «Контур.Фокус», предприниматель числится в ней директором. Свидетельство было выдано без открытого конкурса. Но уже через два дня мэрия пошла на попятную и аннулировала документ.
В качестве причины столь резкой смены позиции названо «установление факта несоответствия ООО „АвтоНАС“ требованиям законодательства». На момент публикации материала редакции «ИрСити» не удалось уточнить в пресс-службе мэрии, что именно стало причиной аннулирования лицензии.
Теперь маршрут из Радищева в Солнечный остался без перевозчика, поэтому мэрия ищет временный вариант. Предпринимателям предлагают подать заявления в произвольной форме о готовности обслуживать это направление. Для этого им нужно будет иметь 24 маршрутки. Мэрия готова выдать свидетельство на перевозку длительностью не более 180 дней.
Станислав Новиков — один из самых крупных игроков иркутского рынка пассажирских перевозок. Он работает на двух городских маршрутах (№ 56 и 4с, последний курсирует от Центрального рынка до поселка Славного) и на шести пригородных направлениях, включая Маркова и поселки на Байкальском тракте.
Как следует из данных «Контур.Фокуса», выручка Новикова и «АвтоНАС», полученная через терминалы для безналичной оплаты с февраля по ноябрь 2025 года, составила 61,5 миллиона рублей. Это в 22 раза (!) больше, чем официально было задекларировано за весь 2024-й.









Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте