
«Когда наступит крах?» Дорожная служба Приангарья заявила о финансовой «дыре» в 1,5 млрд рублей. Что ответили в Минтрансе?
Директор Дорожной службы Иркутской области Владимир Аксаментов рассказал о долге в 1,5 миллиарда рублей перед поставщиками и подрядчиками, который сформировался на конец 2025 года. Но министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов заверил, что кризисная ситуация будет решена. Обсуждение ситуации в ДСИО прошло сегодня в профильном комитете Заксобрания.
ДСИО принадлежит правительству Иркутской области. Финансовых итогов за 2025-й пока нет. Но по итогам 2024-го выручка предприятия снизилась на 18%, до 9,18 млрд рублей, а чистая прибыль уменьшилась на 7,5%, до 60,1 миллиона рублей.
В конце 2024 года Дорожная служба столкнулась с финансовыми трудностями. Тогда «заказчик» задолжал ей больше 1 млрд рублей, в конце 2025-го руководство компании заявило о кредиторке в 1,3 млрд рублей. Тогда же стало известно, что субподрядчики и поставщики подают в суд на Дорожную службу, а счета компания арестовываются. Это, по словам руководителей ДСИО, может привести к срыву содержания дорог в регионе.
По итогам прошлого года губернатор Игорь Кобзев пообещал, что «все обязательства будут выполнены перед Дорожной службой в полном объеме», а кризиса никакого нет.
О чем был доклад Аксаментова, мы рассказывали ранее. По информации руководства ДСИО, проблема возникла из-за нехватки финансирования службы, снижения выручки по работам, выполнения непрофильных работ, связанных с ликвидацией последствий наводнения 2019 года.
За прошлый год в арбитражный суд поданы иски к Дорожной службе на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей. Сейчас рассматриваются иски на сумму 300 миллионов рублей, решения вынесены на 100 миллионов рублей. Из-за того, что судебные приставы взыскивают долг, расчетные счета ДСИО постоянно арестованы или заблокированы.
По мнению Аксаментова, в первую очередь нужно «нивелировать угрозу закрытия счетов» — рассчитаться с контрагентами, которые подали в суд и уже получили решения.
Глава ДСИО также перечислил несколько предложений по тому, как выправить ситуацию в ДСИО:
возместить убытки, полученные при устранении последствий наводнения 2019 года, в сумме 651 млн рублей;
восстановить субсидии из бюджета региона на обновление парка дорожно-строительной техники (ранее было запланировано по 123 миллиона рублей на 2025–2026 годы);
отменить решение о выплате дивидендов в сумме 30 миллионов рублей и направить эти деньги на развитие предприятия;
увеличить финансирование на содержание дорог до 7 миллиардов рублей;
разработать механизм факторинговой сделки с участием правительства региона как поручителя (это позволит Дирекции автодорог своевременно рассчитываться с ДСИО за выполненные работы);
получить заём от аэропорта Иркутска в размере от 1,5 миллиарда рублей с минимальной процентной ставкой.
Последнее предложение обсудили отдельно. Как уточнил министр транспорта Максим Лобанов, этот вариант также рассматривается, но вопрос до конца не решен.
Глава комитета Виктор Побойкин (который сам некоторое время возглавлял ДСИО) решил зафиксировать главные цифры, детально на его вопросы отвечала заместитель гендиректора ДСИО по экономике и финансам Светлане Кукурузе.
— Мы понимаем что есть какие-то контракты, которые планируются к выполнению, понимаем те деньги, которые необходимы для того, чтобы общество выжило в 2026 году. Сколько общая дыра? — спросил Побойкин.
— Общая дыра порядка полутора миллиардов, — ответила ему Светлана Кукуруза.
По ее словам, при своевременном финансировании и привлечении кредитных средств удастся выполнить программу 2026 года, но уже сложившуюся кредиторскую задолженность обслужить компания не сможет. Ситуация усугубляется тем, что деньги, которые предприятие получает от заказчика, списываются в счет старых долгов. «Это нам не дает работать», — подчеркнула замдиректора ДСИО. Кроме того, из-за ареста счетов банк отказывается оформлять кредиты, которые сейчас нужны на первоочередные нужды, в том числе ГСМ.
По словам Светланы Кукурузы, предприятие привлекает кредиты в первом полугодии. Ссудная задолженность доходит до 900 миллионов, но к третьему-четвертому кварталу она снижается, в связи с завершением ремонтов и строек. На начало года долг предприятия составляет 315 миллионов рублей, но этих денег недостаточно.
«Сейчас даже заключение кредитных линий на 500 миллионов эффекта никакого не даст, только по той причине, что ни дня нет, чтобы счет был свободный. То есть выставляются абсолютно на все счета один и тот же арест по одному и тому же контрагенту, а их несколько. И пока идет взыскание этих денежных средств, приставы накладывают следующие, то есть это процесс нескончаемый», — заметила замдиректора ДСИО.
— А когда крах наступит, на ваш взгляд, объективно скажите? Всем понятно, нужны кредиты, чтобы выжить первые полгода, кредиты привлекать нельзя, потому что есть задолженность, есть аресты на счетах, необходимо для того, чтобы всё перекрыть, полтора миллиарда их нет, решений по ним нет. Дата, когда у вас закончатся деньги в текущем году на жизнь? — спросил Побойкин.
— Крах наступит в понедельник–вторник, 26-го числа, когда мы не сможем оплатить просрочку по налогам — 175 миллионов рублей. По сроку должны были в декабре оплатить. И 28-го января наступит срок уплаты текущих налогов, и налоговая выставит нам 350 миллионов на расчетный счет, — прямо ответила Светлана Кукуруза.
Слово взял министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов, который решил «развеять немного этот мрак, который обсудили».
Он заметил, что «проблем немало всегда», и дорожная служба «с чистым счетом и без долгов, без кредитов никогда в жизни не существовала». По словам министра, ни одно предприятия так не работает, и наличие дебиторской и кредиторской задолженность — это «нормальное явление».
По мнению Лобанова, в большей степени на ситуацию в ДСИО повлияли «кассовые разрывы», которые были допущены при «аритмичности финансирования», начиная с 2024 года.
«На сегодняшний день мы практически всю задолженность, конечно, закрыли», — заявил министр, добавив, что «ситуация накопилась снежным комом».
Лобанов подчеркнул, что работы по содержанию дорог все равно выполняются.
«Правительство Иркутской области найдет решение, каким образом стабильно работать дорожной службе», — заявил министр.
Он также подчеркнул, что на самом деле предприятию не требуется 1 миллиард рублей.
«Сейчас наступил январь, никто налогов толком-то не платил, но мы профинансировали более 200 миллионов уже, чтобы оплатить зарплату, разблокировать счета. То есть эта работа — это творческий, сложный путь. Я не говорю, что у нас легко это дается, в таких сложных бюрократических наших процедурах мы все равно находим решение», — заметил министр.
Лобанов добавил, что по Дорожной службе составлен антикризисный план. «И в целом стабильность, я убежден, она у нас будет», — заверил он, добавив, что сложно прогнозировать «даты» судебных производств, поэтому эти задачи решаются в ручном режиме.
Глава профильного комитета Виктор Побойкин выразил надежду, что министр «понимает, о чем говорит», и это «не просто много раз произнесенное слово „халва“», а Дорожная служба всё-таки устоит.
В пресс-службе правительства Иркутской области порталу «ИрСити» уточнили, что на 19 января, общая сумма задолженности бюджета Приангарья Дорожной службе составляет 48 миллионов рублей. Ещё 168 миллионов — это долг за работы на дорогах в муниципалитетах. «Сейчас идет работа по ее погашению», — подчеркнули в правительстве региона.








