
В Братске собираются построить новый терминал в аэропорту
Компания «Сибирские аэропорты» («СибАэро») готовит проект нового терминального комплекса в аэропорту Братска, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу авиапредприятия.
«Нынешний аэровокзал сдан в эксплуатацию в 1969 году. Пропускная способность — 250 человек в час, о параметрах нового АВК информации пока нет. Концепция еще на согласовании», — отметили в пресс-службе.
Пропускная способность существующей взлетно-посадочной полосы (ВПП) — 11 взлетов-посадок в час.
В 2025 году в эксплуатацию введен новый перрон с пунктом сбора противообледенительной жидкости и построено здание аварийно-спасательной службы. В 2026 году планируется завершить реконструкцию ливневой канализации, магистральной рулежной дорожки и замену сигнальных огней ВПП.
В свою очередь управляющий аэропорта Сергей Денисенко сообщил «Интерфаксу», что по итогам 2025 года Братский аэропорт обслужил 246,1 тысячи пассажиров, что на 5% меньше, чем годом ранее. Снижение связано с уменьшением количества рейсов в Москву. При этом загрузка регулярных рейсов, которые выполняет авиакомпания S7, была практически стопроцентной.
Наиболее значительный рост пассажиропотока в 2025 году зафиксирован на направлении Братск-Иркутск — почти в 1,5 раза, до 53,6 тысячи человек.
В прошлом году аэропорт впервые за 17 лет запустил сезонный прямой рейс в Сочи, которым воспользовалось 4 тысячи пассажиров.
Чартерные рейсы (вахтовые перевозки) выполняли авиакомпании «ЮТэйр», «Арктика», «Красавиа» и «Ямал».
Грузооборот аэропорта в 2025 году составил 316 тонн, что на 32% меньше, чем в 2024 году.
Аэропорт Братска расположен на северо-западе Иркутской области, в 8 км от Братска, имеет статус международного. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе. Из аэропорта выполняются рейсы в Москву, Иркутск, Новосибирск и Сочи.
ООО «Сибирские аэропорты» владеет и управляет аэропортами Новокузнецка (в 2025 году построен и сдан в эксплуатацию новый пассажирский терминал) и Братска. Среди других активов компании — АО «Аэропорт-Сервис» (хэндлинговый оператор в аэропорту Южно-Сахалинска), ООО «Капитал-Авиа» (занимается обработкой грузов в том же аэропорту), ООО «Аэро-груз» (управляет грузовым комплексом в аэропорту Владивостока). Также «СибАэро» является учредителем ООО «Тайшетаэро» (создано под строительство аэропорта Тайшет в Иркутской области), ООО «Богучаны Аэро» (для проработки проекта развития аэропортовой инфраструктуры на севере Красноярского края), ООО «Терминал Иркутск» и ООО «Терминал Абакан».
По данным сервиса «Контур.Фокус», «Сибирские аэропорты» принадлежат компании «Русал». По итогам 2024 года «СибАэро» получила выручку в 425,9 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 10,3 миллиона рублей. Данные на 2025 год пока не отражены.
Компания РУСАЛ входит в «Эн Плюс» — вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Один из основателей «Эн Плюс» — российский миллиардер Олег Дерипаска. РУСАЛу принадлежат алюминиевые заводы в Братске и Шелехове, а также в Тайшете.









