IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Туризм Море и солнце вместо снега и холода. Где иркутяне любят зимовать?

Море и солнце вместо снега и холода. Где иркутяне любят зимовать?

Как думаете, ваши догадки совпадут с данными аналитиков?

Иркутяне любят зимовать в Таиланде, Вьетнаме, Китае и Турции

Всё чаще от иркутян можно услышать, как здорово зиму проводить не в родном городе, а в теплых странах. И многие действительно на это решаются — кто уезжает на всю зиму, кто чуть на меньший сроки. Аналитики «Яндекс-Путешествий» изучили данные по поиску авиабилетов и выяснили, куда собираются уехать на зиму жители Иркутска. Учитывались поездки дольше трех недель и перелеты в обе стороны, сообщает пресс-служба сервиса 14 ноября.

Оказалось, что больше всего иркутяне интересуются длительными путешествиями в Таиланд, Вьетнам, Китай и Турцию. Причем интерес к Китаю появился только в этом году. Среди конкретных направлений лидируют Бангкок и Пхукет.

В этом году дальнее зарубежье, особенно страны Азии, куда россияне традиционно отправляются в холодное время года, стали доступнее для длительных поездок. В сезоне 2023/2024 более 50% таких путешествий пришлось именно на эти направления (в прошлом году — 42%). Доля стран ближнего зарубежья, наоборот, сократилась на 8 процентных пунктов (24% в прошлом году против 16% в этом). Российские направления второй год подряд занимают второе место с долей 34%.

В целом по России самыми популярными направлениями для поездок на длительный срок за рубеж зимой 2023/2024 стали Таиланд, Узбекистан, Турция, Индия и Азербайджан. А наиболее популярные направления — Бангкок, Пхукет, Стамбул, Баку и Дели.

В среднем пользователи «Яндекс-Путешествий» планируют отдыхать в теплых краях около четырех недель. В Египте и Таджикистане средняя длительность поездки выше, чем в других странах, — 32 дня. Причина роста популярности зарубежных направлений — новые возможности для путешествий, которые открываются для россиян этой зимой, отмечают аналитики.

Ранее влюбленная в Таиланд сибирячка назвала пять причин, почему путешествия туда — не попса. Вместе с тем озеро Байкал стало лидером среди семи главных чудес Сибири, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Летом путешественники часто выбирают пешие походы по Большой байкальской тропе, а зимой приезжают посмотреть на необычный байкальский лед.

А вы бы где хотели проводить зиму?

Конечно же, в тёплых странах!
Нет ничего прекраснее сибирской зимы!
Какая зимовка — работать кто будет?!
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем