IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима До 10 градусов тепла. Синоптики рассказали об аномальных температурах в Иркутске на этих выходных

До 10 градусов тепла. Синоптики рассказали об аномальных температурах в Иркутске на этих выходных

К нам приближается активный теплый циклон с Каспийского моря

До 10 градусов тепла. Синоптики рассказали об аномальных температурах в Иркутске на этих выходных

«Да что это за ноябрь такой?» — удивляются жители Иркутска уже который день. Целую неделю в областном центре стоит аномальное тепло, а север региона вообще перестал быть самой холодной территорией. Что нас ждет в эти выходные и как долго продержится эта внезапно вернувшаяся весна, корреспонденту «ИрСити» 17 ноября рассказала начальник иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— На этих выходных у нас всё будет хорошо, спокойно. То тепло, которое пришло с Западной Сибири на этой неделе, пока с нами задержится. Более того, к нему прибавится еще более мощное тепло от циклона, который смещается на территорию Иркутской области с Каспийского моря. Причем он идет настолько стремительно, что буквально вчера был на юге Урала, а днем в воскресенье доберется до нас, — рассказала Янькова.

Поэтому в выходные температурный фон почти на всей территории Приангарья будет очень высоким. Настолько, что в отдельные дни превысит норму на 8–12 градусов.

— В эти двое суток по области средняя температура будет от 0 до -5 градусов ночью и от 0 до +5 градусов днем. В Иркутске в ночь на субботу ожидаем -3… -5 градусов, а завтра днем — от +2 до +4 градусов. Завтра еще прогнозируется какая-то облачность, а вот в воскресенье будет ясный и солнечный день, так что температура будет еще выше, — добавила Юлия Янькова.

В ночь на воскресенье в областном центре ожидается от -2 до -4 градусов, днем — от +5 до +7. В отдельных районах Приангарья днем 19 ноября прогнозируют потепление до 10 градусов, а в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья столбик термометра может подняться до +13.

— Обычно такое бывает перед резким ухудшением погоды, — заметила собеседница.

При этом в воскресенье синоптики обещают довольно сильный юго-восточный ветер. Он хоть и будет теплым, но его порывы могут достигать 5, 10 и даже 15 метров в секунду.

Правда, не везде в воскресенье будет такая замечательная погода. В западные и северные районы, а это Чунский, Тайшетский, Нижнеудинский, Нижнеилимский и Усть-Илимский районы, уже днем 19 ноября придет холодная часть циклона, а вместе с ней — активный атмосферный фронт. Он принесет с собой порывы ветра до 19–24 метров в секунду. Также ожидаются осадки.

— На 19 и 20 ноября мы даем дождь, мокрый снег и снег. Сами понимаете, такие высокие температуры при резком заходе циклона сменятся такими вот погодными явлениями. Всё может начаться с дождя, который перейдет в мокрый снег и снег, — подчеркнула Юлия Янькова.

К понедельнику эта «прекрасная» погода доберется и до Иркутска. В ночь на 20 ноября в столице региона ожидают -1… -3 градуса, в первой половине дня — около 0. Во второй половине уже начнется похолодание и возможны осадки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем