IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима От аномальных морозов к аномальному теплу. Синоптики дали прогноз на эти выходные в Иркутске

От аномальных морозов к аномальному теплу. Синоптики дали прогноз на эти выходные в Иркутске

Кроме тепла нас ждет еще и пушистый снежок

От аномальных морозов к аномальному теплу. Синоптики дали прогноз на эти выходные в Иркутске

Тепло, которое все-таки победило аномальные морозы в Иркутской области, задержится у нас надолго. По крайней мере, об этом говорят предварительные прогнозы Иркутского УГМС. В ближайшие дни нас ждет совершенно недекабрьская погода, сообщила корреспонденту «ИрСити» 21 декабря начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Те изменения, которые у нас произошли в сторону тепла, должны до конца декабря продержаться. По крайней мере, до 30 числа. Прогноз предварительный, но сейчас изменений в сторону холода мы не видим. Обратите внимание, что холода пока отступают неохотно: в ночь на пятницу еще будет до -26… -28 градусов, днем 22 декабря ждем до -17… -19 градусов, — отметила Янькова.

А вот в субботу уже начнется настоящее тепло. В ночь на 23 декабря в Иркутске будет -22… -24 градуса, а днем всего -9… -11 — идеальная погода для прогулок. Ночь на воскресенье в областном центре ожидается совсем теплая — до -12… -14 градусов, а днем столбик термометра покажет около -5… -7 градусов.

— Декабрь в этом году исторический. Мы так и не нашли аналогов тем аномальным затяжным морозам, которые простояли в Иркутске почти полмесяца. Низкие температуры бывали в отдельные дни декабря и раньше, холода могли стоять до пяти дней. Но чтобы настолько долго — такого не было прежде. Наиболее похожие по продолжительности морозов декабри были в 1946 и 1947 годах, но мы и их переплюнули. Это несомненная аномалия, — добавила Юлия Янькова.

Она, кстати, в ближайшие дни сменится другой аномалией, но уже в сторону потепления. Сейчас в Иркутскую область поступает теплая воздушная масса с Атлантики. Поэтому по всей области в эти выходные дневные температуры будут находиться на отметке от -1 до -6 градусов.

В субботу, 23 декабря, в западных и северных районах Приангарья температура будет на 8–10 градусов выше нормы, а в центральных и южных районах, в том числе в Иркутске, пока лишь на 2–3 градуса теплее, чем обычно.

Зато в воскресенье по всей области, в том числе и в столице региона, наступит аномальное тепло, которое на 8–12 градусов превышает средние многолетние значения. Эта же аномалия будет фиксироваться и в понедельник.

Кстати, еще синоптики обещают в выходные снег. Он начнется в субботу и продолжится в воскресенье.

— У нас всегда, когда сталкиваются теплые и холодные воздушные массы, на контрасте формируются осадки. Летом — дождь, зимой — снег. Так что в предстоящие выходные мы ожидаем еще и снегопад, — резюмировала Юлия Янькова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем