IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Лютые морозы Передохнём в выходные, а потом еще померзнем. Синоптики рассказали, закончатся ли в Иркутске холода

Передохнём в выходные, а потом еще померзнем. Синоптики рассказали, закончатся ли в Иркутске холода

На стабильное потепление можно надеяться лишь к середине следующей недели

Передохнём в выходные, а потом еще померзнем. Синоптики рассказали, закончатся ли в Иркутске холода

Еще никогда буква ё в слове передохнём не была столь важна для понимания ближайших перспектив, как сейчас. Аномальные морозы, от которых жители Иркутской области уже порядком устали, кажется, собираются ненадолго отступить, чтобы дать нам небольшую передышку. Но вернутся холода быстрее, чем мы рассчитывали. Прогноз корреспонденту «ИрСити» озвучила начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Холодный воздух с нами останется не только до конца этой недели, но и захватит начало следующей. Небольшие подвижки и потепление будут в выходные, потому что мы прогнозируем облачную погоду. А потом морозы снова вернутся, — предупредила Янькова.

Ночь на пятницу в Иркутске будет такой же холодной, как и предыдущая: столбик термометра опустится до -35… -37 градусов. В пригородной зоне будет до -39… -40, как это было сегодня в Ангарске, Шелехове и других соседних территориях. Однако меньше всего повезет жителям верхнеленских и северных районов: в Жигаловском, Качугском и Киренском районах и в ночь на 14 декабря холодало до -45 градусов, и ближайшей ночью будут такие же морозы.

— В ночь на субботу в Иркутске и других южных, западных районах начнется небольшая подвижка и незначительное ослабление мороза. В областном центре прогнозируем до -30… -32 градусов, днем 16 декабря будет от -21 до -23. А вот ночь на воскресенье будет уже значительно теплее: от -27 до -29 градусов. Днем ожидаем -20… -22 градуса, — добавила Юлия Янькова.

Также из-за облачности в воскресенье в Иркутске может пойти небольшой снег.

По словам собеседницы портала, даже такие более гуманные температуры в эти выходные все равно будут ниже нормы на 8–15 градусов по всей территории региона, в том числе и в Иркутске.

Кроме того, в начале следующей недели нам снова придется конкретно утепляться.

— После снежка в воскресенье у нас снова похолодает. Это обычная практика, когда после осадков разъяснивается и температура снова опускается. В понедельник и вторник жителям Приангарья нужно снова быть готовыми к морозам. Зато где-то после 20 декабря к нам придет теплый воздух с Западной Сибири, которые должны вытеснить холод, — обратила внимание Янькова.

По предварительным прогнозам, в ночь на среду в Иркутске будет около -30 градусов, зато днем потеплеет до -18.

Все эти морозные дни мы собираем хронику замерзающих городов и жителей в нашей онлайн-трансляции. Присоединяйтесь и шлите фотографии заиндевевшего города, градусников с самыми шокирующими значениями и свои истории.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем