IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Лютые морозы Таких морозов в начале декабря еще не бывало. Узнали у синоптиков, что творится с погодой в Приангарье

Таких морозов в начале декабря еще не бывало. Узнали у синоптиков, что творится с погодой в Приангарье

Сотрудники Гидрометцентра предупредили, что холода с нами надолго

Таких морозов в начале декабря еще не бывало. Узнали у синоптиков, что творится с погодой в Приангарье

Начало декабря 2023 года точно войдет в историю метеорологических наблюдений: столь продолжительные холода в начале календарной зимы нетипичны даже для Сибири. Настолько, что это обескураживает даже синоптиков. Но когда-нибудь морозы должны закончиться? Или нет? Прогноз «ИрСити» дала начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Морозы что-то не хотят уходить с нашей территории. Если на прошлой неделе мы давали штормовое предупреждение об опасных явлениях до 12 декабря, то сегодня продлили его до 16-го. Вся неделя у нас будет очень холодная. Сейчас на большей части территории Иркутской области держится температура от -38 до -45 градусов, такой она и будет всю неделю. Самые низкие значения отмечаются в северных и верхнеленских районах, там холодает до -49 градусов, — сообщила Янькова.

По данным синоптиков, в Иркутске сегодня была самая холодная ночь, если учитывать, что в пригородной зоне температура опускалась до -39 градусов. Но это вовсе не значит, что следующие ночи будут сильно теплее. Разница температур будет в пределах 1–2 градусов всю неделю и днем, и ночью.

— В Иркутске на неделю по ночам прогнозируем от -34 до -37, а днем — от -27 до -29 градусов. Сложно выделить какие-то дни потеплее или похолоднее, они все почти одинаковые. Холод к нам как зашел, так и будет стоять на месте. Если по ночам будет какая-то небольшая облачность, будет чуть менее морозно, а если небо будет ясным всю ночь, то температура будет опускаться до -37… -38 градусов. При ясной погоде выхолаживание происходит активнее, — добавила Юлия Янькова.

По данным синоптиков, аналогов таким затяжным холодам в первой половине декабря нет за всю историю наблюдений.

— Отдельные дни с такими низкими температурами в начале декабря были в 2018 и 2012 годах. Но такого, чтобы холода держались настолько долго, мы еще не видели. По предварительным прогнозам, период аномальных температур продлится целых девять дней, — отметила собеседница.

Юлия Янькова объяснила, с чем связаны столь продолжительные температурные аномалии.

— Само ядро холода сформировалось над Баренцевым и Карским морями. Оттуда холод сместился к нам. Он дошел не только до Иркутской области, он накрыл Якутию, Красноярский край и даже за Урал зашел. Но в той части России на погоду повлияла еще и Атлантика, поэтому там потеплее, вот у нас от Урала до Чукотки все покрыто холодом, — резюмировала Янькова.

Кстати, всю хронику холодов мы собираем в онлайн-трансляции. Вот тут можно посмотреть, что в Иркутске и по области творилось в воскресенье, а по этой ссылке мы рассказываем про сегодняшний день.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем