IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Тепло сохранится, но ненадолго. Синоптики рассказали о погоде на каникулы в Приангарье

Тепло сохранится, но ненадолго. Синоптики рассказали о погоде на каникулы в Приангарье

Снег будет идти все оставшиеся дни до Нового года и еще в новогоднюю ночь

Тепло сохранится, но ненадолго. Синоптики рассказали о погоде на каникулы в Приангарье

Конец декабря буквально балует жителей Иркутской области прекрасной погодой — теплой и снежной. И эта аномалия, когда градусник показывает всего пару градусов мороза, останется с нами до самого Нового года и еще немного захватит каникулы. Затем в регион придут морозы. Об этом корреспонденту «ИрСити» 29 ноября начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Как минимум до 3 января у нас сохранится теплая и снежная погода на большей части территории Иркутской области и в Иркутске — в том числе. Снег будет идти с сегодняшнего дня и до 1 января. Под утро первого дня нового года осадки прекратятся, потому что ожидается прояснение, а вместе с ним — небольшое похолодание, — отметила Янькова.

Во все оставшиеся дни уходящего года ночные температуры будут находиться в районе -8…-13 градусов, при прояснении столбик термометра может опускаться до -15…-18. А вот днем будет от -4 до -10. Это — на 6–10 градусов выше средних многолетних значений. Такой прогноз актуален для периода до 4 января включительно.

Затем в регион зайдет очередной холодный фронт. Он принесет с собой не только понижение температуры, но и ветер до 14 метров в секунду. Всему виной — активный циклон с Урала. Сейчас он подходит к территории Западной Сибири. Его тыловая часть захватит холод с Арктики, и принесет его к нам в начале января.

— Мы очень надеемся, что предстоящие предрождественские морозы будут кратковременными и захватят только 5 и 6 января. Там будут довольно холодные ночи — до -23…-28 градусов, и днем будет не намного теплее — от -21 до -26 градусов. Суточного хода практически не будет, — добавила Юлия Янькова.

По предварительным прогнозам синоптиков, тепло в Иркутскую область начнет поступать уже днем 7 января. То есть ночь на Рождество еще будет холодной — до -20 градусов, а днем морозы отступят и термометры покажут -10…-15 градусов. Днем 8 января ожидается до -10…-12 градусов.

Исключение составят лишь северные районы. Туда холод как зайдет 4–5 января, так и останется на всю неделю.

Ранее Юлия Янькова рассказала, какая погода ждет жителей Иркутской области и Иркутска на Новый год. В областном центре весь день будет идти снег и будет очень тепло.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем