IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Зима Всё о Байкале Туризм В горах снег, на Байкале — сильный ветер. Как изменится погода 3 января

В горах снег, на Байкале — сильный ветер. Как изменится погода 3 января

МЧС призывает к осторожности тех, кто планирует отдых на природе

В южном Прибайкалье 3 января прогнозируют снег и сильный ветер

Первые дни января выдались в Иркутской области на редкость тёплыми, что, конечно, способствует планам отправиться отдохнуть на природу — покататься на лыжах, сноубордах или просто погулять. Но если вы это планируете сделать завтра, то стоит отнестись к этому осторожно: погода несколько изменится.

Так, в некоторых районах региона в ночь на 3 января пойдёт снег, и продолжится он днём, отмечается на сайте УГМС по Иркутской области. Но если в северо-западных, Чунском, Тайшетском районах он будет небольшим или умеренным, то в горах южного Прибайкалья, куда традиционно отправляются любители активного отдыха, ожидается сильный снег.

Ветер тоже усилится. Юго-западный, юго-восточный с переходом на западный, северо-западный его порывы будут достигать 5–10 метров в секунду, днем местами — до 13 метров в секунду, в западных, центральных, южных районах — до 15–17 метров в секунду. И даже ожидаются метели.

Температура ночью -13…-18, при прояснении -23…-28. В северо-западных, западных и южных районах при облачности будет теплее: ночью -7…-12, днем -1…-6, в пониженных формах рельефа -11…-16. В Катангском и северо-восточных районах, конечно же, царит зима: ночью -28…-33, при прояснении -35…-40, днем -20…-25, местами -27…-32.

На Байкале снег начнёт падать с утра 3 января. Он будет небольшим, а местами умеренным. Ветер ночью юго-восточный, северо-восточный до 6–11 метров в секунду. А вот по южной части местами порывы будут достигать 14 метров в секунду. Днем ветер западный, северо-западный 7–12 метров в секунду, местами порывы до 17–22 метров в секунду. Температура при этом комфортная: ночью -8…-13, при прояснении до -18, днём -2…-7, при облачности до -12.

— Просим учитывать погодные условия при планировании активного отдыха на природе и при дальних поездках, — призывает ГУ МЧС по Иркутской области в своём Telegram-канале.

В Иркутске ночью ожидается переменная облачность, без существенных осадков, ветер юго-восточный 4–9 метров в секунду, температура -9…-11. Днем облачно, умеренный снег, ветер западный, северо-западный 7–12 метров в секунду, температура -4…-6.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в регион в начале января зайдет очередной холодный фронт. Он принесет с собой не только понижение температуры, но и ветер до 14 метров в секунду. Всему виной — активный циклон с Урала, который сначала проходит территории Западной Сибири. Его тыловая часть захватит холод с Арктики, и принесет его к нам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем