IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Идеально, чтобы рвануть на Байкал. Синоптики рассказали о погоде на выходные в Иркутске

Идеально, чтобы рвануть на Байкал. Синоптики рассказали о погоде на выходные в Иркутске

А еще предупредили о скорых морозах

Идеально, чтобы рвануть на Байкал. Синоптики рассказали о погоде на выходные в Иркутске

Традиционно самый холодный зимний месяц вот-вот закончится. В этом году он был максимально щедр на перепады температур, но в целом щадил жителей Иркутска, не дав нам всем вымерзнуть. Ждать особых морозов в предстоящие выходные тоже не стоит, но в последние деньки январь еще возьмет свое. Прогноз погоды корреспонденту «ИрСити» 26 января дала начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— В ближайшие пару дней температурный режим останется без изменений. Завтра будет проходить какая-то фронтальная система, из-за этого небо может быть не такое ясное. Но по ночам в Иркутске мы прогнозируем от -23 до -25 градусов, а днем — от -12 до -14. Никаких особенных осадков или ветра мы не ждем, — сообщила Янькова.

А это значит, что предстоящие выходные идеальны для прогулок на свежем воздухе и поездок на Байкал за пузыриками и торосами. Правда, такое вот «тепло» простоит недолго: на Иркутскую область надвигается холод с Якутии. Жители северных районов региона ощутят его уже в выходные: в Катангском, Киренском, Усть-Кутском районах ожидается до -44 градусов. В Иркутске же похолодание начнется в ночь на понедельник.

— Сначала пойдет слабый снег, а затем и температура начнет опускаться. В ночь на понедельник мы прогнозируем до -27… -29 градусов, днем 29 января пока еще не сильно холодно — от -16 до -18 градусов. А дальше — морозы на несколько дней. В Иркутске не такие сильные, где-то до -30 градусов, может, чуть сильнее. Но уже с 1 февраля холода начнут отступать, — добавила Юлия Янькова.

Ночь на 1 февраля будет еще холодной, а вот днем в регион начнет активно заходить теплый воздух. Так что вторая половина следующей недели, предварительно, выдастся неплохой.

По словам Юлии Яньковой, температура в оставшиеся дни этой недели будет на пару градусов выше нормы. А вот на следующей, когда ожидаются морозы, будет на 2–3 градуса ниже средних многолетних значений. На севере — на 5–6 градусов холоднее, чем обычно. Хорошо, что ожидаемые морозы надолго у нас не задержатся.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем