IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

715мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Страна и мир На Алтае пройдет фестиваль «Чике-Таманская весна»

На Алтае пройдет фестиваль «Чике-Таманская весна»

Перевал Чике-Таман. Фото: putevoditel-altai.ru

Фестиваль «Чике-Таманская весна» решили возродить в Горном Алтае десять лет спустя.

Новое торжество, которое приурочили к цветению маральника, пройдет 3-4 мая недалеко от села Купчегень. В рамках фестиваля пройдет концерт молодых певцов, музыкантов и танцоров, в том числе в рамках продвижения создаваемого в Купчегени «Центра народно-прикладного искусства «Копши-Кем». «Данное мероприятие посвящено Году Культуры в Российской Федерации и будет проводиться в целях выявления новых молодых талантов и создания нового мероприятия – фестиваля обозрения, созерцания и любования цветением алтайской сакуры — маральника в Республике Алтай», — сообщают организаторы.

В рамках самого фестиваля планируется экспозиция-показ изделий из кожи и конной упряжи, изготовленных мастерами Центра народных промыслов, выступления артистов, мастер-классы по стрельбе из алтайского лука, спортивные состязания по поднятию тяжестей, дефиле в алтайских народных костюмах, дегустация национальных блюд и другие увлекательные мероприятия. Праздник пройдет в окрестностях Купчегени не случайно. К концу апреля — началу мая скалы от Чике-Тамана до бомов Малого Яломана «расцветают» и окрашиваются в нежно-розовый цвет маральника, на который уже традиционно приезжают полюбоваться не только жители республики, но и гости из других регионов России.

Организаторы надеются, что фестиваль будет пользоваться популярностью у туристов, посещающих Горный Алтай специально в пору цветения маральника. По их мнению, «Чик-Таманская весна» поможет развитию событийного туризма на Алтае.

Инициаторами возрождения фестиваля стали местная молодежная организация «Горное партнерство «Улу-Кем», общественные объединения, администрация Купчегенского сельского поселения при поддержке администрации Онгудайского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем